Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Волшебный берег: Повести и рассказы
Год выхода: 1986
В первый том Собрания сочинений входят повести: «Маша-растеряша», «Солнечный денёк», «Снег идёт», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звёздочки», «Волшебный берег», «Девочка из города», «Сад под облаками», «Гуси-лебеди».
Музыка моего сердца
Год выхода: 1970
Это — книга о музыкантах прошлого века. Но они представлены здесь не только как музыканты, а как люди своего времени. Вы увидите Бетховена, который пророчит гибель старому миру; Шопена и Листа, переживающих страдания своих угнетённых родичей; Чайковского, который мучительно борется с одиночеством; студентов-революционеров, в глухой степи поющих хором Мусоргского, и многих других творческих людей разных стран и народов. Это — книга о труде и таланте, о звуках музыки, которая звала человечество...


Как я путешествовал по алтаю
Год выхода: 1958
Автор провёл лето на Алтае. Он видел горы, ходил по степям, забирался в тайгу, плыл по рекам этого чудесного края. В своём путешествии он встречался с пастухами, плотогонами, садоводами, охотниками, приобрёл многих друзей, взрослых и ребят, и обо всех этих встречах, о разных приключениях, которые случались с ним и его спутниками, он и написал рассказы, собранные в книге «Как я путешествовал по Алтаю».
Мой марафон
Год выхода: 1983
В книгу входят весёлые рассказы «Как я ездил в командировку», «Мой марафон» и другие, а также повесть «Кап, иди сюда!». Веселые ситуации этих произведений и забавные приключения героев не мешают автору поднимать в этой книге важные нравственные проблемы — чести, долга, доверия, отношения к труду — и ненавязчиво решать их.
Волшебные перья Арарахиса
Год выхода: 1967
В повести-сказке «Волшебные перья Арарахиса», рассказывается о приключениях нарисованного человечка Михрютки и его друзей — пса Угадая, фотокота Хандрилы, учёной морской свинки Фунтика и синицы Пипа  — в нарисованной стране.
Новые проделки Хитрюшкина
Год выхода: 1971
Вторая книжка о проделках Хитрюшкина — ещё 10 веселых рассказов о художнике Хитрюшкине, который рассказывал и рисовал детям разные истории и загадки. Кроме развлекательного, книжка имеет и познавательный характер. Для дошкольного возраста.
Проделки Хитрюшкина
Год выхода: 1964
Первая книга проделок Хитрюшкина — 10 небольших историй о художнике Хитрюшкине, который рассказывал и рисовал детям разные истории и загадки. Кроме развлекательного, книжка имеет и познавательный характер. Для дошкольного возраста.
А. Барто. Собрание сочинений в 3-х томах. Том III
Год выхода: 1971
III том открывается новым циклом стихов — «Я расту», где наряду с улыбкой — лирические раздумья; затем идёт школьный водевиль «Чинить-паять» и весёлые стихи, предназначенные для чтения самими школьниками на детских праздниках и школьных вечерах, циклы стихов и минирассказов «Про больших и про маленьких», «Почему телефон занят», «За цветами в зимний лес»; кинокомедии «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок» и «10 000 мальчиков». В этот же том включены и песни. ...
Цепная реакция
Год выхода: 1976
Повесть о современных латышских пионерах, живущих в сельской местности, о том, как по-разному относятся ребята к выполнению одного и того же поручения. «Цепная реакция» — повесть, полная драматизма. Один неверный шаг — и начинается необратимый бег событий… Эта книга о латышских школьниках-пионерах, о чувстве долга и товарищества. Автор книги, В. Лагздынь, родился в 1926 году. Учился заочно в Рижском педагогическом институте и занимался журналистикой. За два десятилетия творческой деятельности...
Пушкарь Собинка
Год выхода: 1986
Историческая повесть о событиях конца XV века, вошедших в историю как «Стояние на Угре». В 1480 году между великим князем Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом происходили военные действия, в результате которых был положен конец монголо-татарскому игу на Руси. Русь стала суверенным государством.
Мама My и Ворон
Год выхода: 2007
Серия: Мама Му (#1)
Знаменитая шведская корова Мама My оседлала велосипед! А потом отправилась в город и записалась в библиотеку. Ну и конечно, её закадычный друг Ворон решил не отставать. Однажды утром он превратился в Тигриного ворона и нагнал страха всю округу. Но и тут не перещеголял Маму My, потому что Мама My— лучшая корова!
Суперклей Христофора Тюлькіна, або “Вас викрито - здавайтесь!”
Год выхода: 1984
Казковi пригодницькi повiстi та повiсть-жарт українського радянського письменника про сучасних школярiв, про їхню дружбу, боротьбу з лихими чародiями, з неробами та користолюбцями, про маленького химерного прибульця а iнших свiтiв.
Упрямый горизонт
Год выхода: 1982
Эта книжка — не только для Санечки, но и для Танечки, и для Ванечки, и для Манечки… Очень много на свете разных имён, но все они не поместились бы в этой книжке. А может, не Санечка — уменьшительное от Александра, а Александр — увеличительное от Санечки? Ведь никто не рождается сразу большим, каждый рождается маленьким, а потом постепенно увеличивается, пока не станет большим, а то и великим человеком. Ты, конечно, понимаешь: чтобы стать великим, недостаточно увеличиваться в длину или в...
Тайными тропами
Что может быть прекраснее волшебной сказки? Только само путешествие в сказочную страну, где ждут новые и верные друзья, удивительные, никем до сих пор невиданные народы, олимпийские боги с их скверными характерами и проделками. И простая девочка Вера с другом Сергеем оказываются в гуще событий, иногда опасных, распутывают интриги, совершают подвиги и при этом не забывают о своей обычной жизни, успевая и уроки сделать, и мамам помочь.
Стихотворения, рассказы
Год выхода: 1991
В книгу вошли рассказы из сборников «Возвращение Чорба», «Соглядатай», «Весна в Фиальте», стихи, посвященные воспоминаниям детства и юности, родному городу, русским поэтам и писателям. Рисунки Г. А. В. Траугот. Составление и примечания Н. И. Толстой. Вступительная статья А. Д. Толстого. Для старшего школьного возраста.
Золотая коллекция игр для детей. Развивающие, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные
Год выхода: 2011
Эта книга – великолепный сборник самых лучших игр для детей всех возрастов: от ясельных карапузов до продвинутых тинейджеров. Развивающие и дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные – здесь вы найдете игры на любой вкус. Вы сможете подобрать для своего ребенка игры, воспитывающие необходимые качества. Каждый ребенок индивидуален, и каждому нужна своя игра: кому-то нужно развивать скорость и внимание, кому-то координацию, а кому-то нужно научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками. И...
На волне Знаменитых Капитанов
Год выхода: 1974
Первая радиопьеса из цикла «Клуб знаменитых капитанов» прозвучала в – эфире три десятилетия тому назад (в 1945г.). Ее слушатели давно стали- взрослыми. И сегодня (1974) их дети с нетерпением ожидают встреч со своими друзьями: капитаном Немо, Артуром Грэем, Робинзоном Крузо, Лемюелем Гулливером, капитаном корвета «Коршун», пятнадцатилетним капитаном, Тартареном из Тараскона и Мюнхаузеном. Участниками новых удивительных приключений оказались сошедшие с книжных полок герои любимых детских книг. С...
Книга чудес
Год выхода: 2013
Книгу под названием «Книга чудес» написал Натаниель Готорн – один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы (1804–1864). Это не сборник, а единое произведение, принадлежащее к рангу всемирно известных классических сочинений для детей. В нем Н. Готорн переложил на свой лад мифы античной Греции. Эту книгу с одинаковым увлечением читают в Америке, где она появилась впервые, и в Европе. Читают, как одну из оригинальнейших и своеобразных книг.
Пластмассовый дедушка
Год выхода: 1994
Повесть Успенского о пришествии на Землю одного инопланетянина будет интересна и взрослым и детям. Приключения пластмассового дедушки в городе Москве, его встречи с разными людьми, начиная от администратора гостиницы и заканчивая композитором Г. Гладковым, рассмешат самых угрюмых пап и самых занятых мам. А что взрослым будет непонятно, дети им объяснят.
Приключения Пифа. Новые приключения Пифа
Год выхода: 1993
Веселые приключения озорной собаки Пифа и его друзей, изложенные в картинках В. Сутеева с краткими подписями, которые составили Е. Жуковская и М. Астрахан. Для детей младшего возраста. В книге две части — Приключения Пифа и Новые приключения Пифа.
Остров учёных
Год выхода: 1994
Пьеса-повесть, которую можно играть в театре, а также читать дома, лежа на диване. «На одном очень обжитом острове живут ученые. Они готовят новые изобретения для человечества: волшебные семена, замечательные лекарства, лучи, помогающие спать. И вот однажды на остров прибывает группа лиц с высшим пиратским образованием…» Эдуард Успенский
Голубые молнии
Год выхода: 1976
«Голубые молнии» — роман о десантниках. Десантник — особый воин, он должен уметь многое: быть и стрелком, и радистом, и шофером, и минером, и разведчиком. Призывник Андрей Ручьев, став десантником, познал не только себя, но и истинные ценности. И себя, и окружающих, и свою Родину он увидел по-новому, нашел настоящих друзей и стал достоин большой любви. Роман получил премию Министерства обороны СССР за 1974 год. Издательство «Детская литература» печатает роман в сокращенном варианте.
Вспоминанья
…когда я была маленькая, со мной все время случались всякие смешные, невероятные и чудесные истории. Зато сейчас со мной совсем ничего не случается. И поэтому целыми днями я качаюсь в гамаке, ем яблоки, щекочу своих кошек и вспоминаю своe детство. А когда человек вспоминает, это знаете, как называется? ВСПОМИНАНЬЯ, вот как!… 
Что бывало (рассказы)
Год выхода: 1988
Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года под Новгородом в семье преподавателя математики. Обучался в одесской гимназии в одном классе с К. И. Чуковским. В 1906 году окончил естественное отделение Новороссийского университета, затем кораблестроительное отделение Петербургского политехнического института. Был юнгой, помощником капитана, ихтиологом, штурманом парусника, рабочим-металлистом, плотником, морским офицером, преподавателем физики и черчения, руководил техническим училищем....