Удивлена высочайшим оценкам, если честно. Героиня всю книгу бесила неимоверно. Это вот ее изображение дурочки вставало поперек горла фактически. Ах, я каторжанка, ах мне некуда идти, ах я такая несчастная и ни за что, ни про что обиженная. Нет, я могу понять героиню в ее восемнадцать или сколько ей тогда было? Любовь, бунт против авторитарного отца, но неужели восемь лет каторги мозги на место не поставили? Ни малейшего проблеска. Правильно ей сказал сослуживец: как вы все надоели, сначала совершите преступление, а потом ходите ноете, что вас наказывают (цитата в вольном пересказе). После этого внутреннего нытья стало в разы меньше. Но сие не примерило меня с героиней ни грамма.
Будущий герой тоже станноватый на мой взгляд. Нет во второй книге он становится более понятным, но в первой он слегка непонятный. А героиня всегда и всюду ходит как в густом тумане, будто до каторги она в лесу жила, а не среди людей.
Будущий герой тоже станноватый на мой взгляд. Нет во второй книге он становится более понятным, но в первой он слегка непонятный. А героиня всегда и всюду ходит как в густом тумане, будто до каторги она в лесу жила, а не среди людей.