Ггерой мне напоминает застенчивого воришку из "12 стульев". Захотелось замутить с молодой коллегой, но стыдно перед женой. И придумал этот умник себе оправдание, что все ради сохранения семьи, ведь жену он любит. И в итоге измена получилась особенно мерзкой, т.к. она осознанная и запланированная. И нельзя оправдаться ни действием алкоголя, ни сексуальным голодом. Не удивительно, что героиня не простила и довольно быстро утешилась, клин клином.
- Я люблю тебя. Я правда тебя люблю. Ты моя семья. Ты самый близкий человек. Но знаешь... мне не хватает. Воздуха. Страсти. Остроты. - Остроты, – повторила за ним Лена. Слово было чужим, холодным, не из их лексикона. - Я хочу предложить... - Марк наконец поднял на неё глаза. - Я хочу предложить тебе открытые отношения. - Что? - Открытые отношения, это сейчас модно, - повторил Марк спокойно, как будто говорил не об их браке, а обсуждал прогноз погоды. - Это когда брак остается, семья...