Отзыв о книге «Только бы не»

показать все
Лелишна № 24 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Только бы не» 4 года назад
до слез
Моя оценка:
Непростая книга. 2 года счастья, любящий муж... и вдруг оказывается, что жила ты в песочном замке, а любимый муж -чудовище. Пока читала книгу ловила себя на мысли: "А какого же приходится близким, когда они узнают, что их самый хороший, добрый, спокойный и т.п. муж( брат, сын, отец)- педофил, (убийца, насильник) ? Как жить с этим? Почему не заметил, не увидел, не почувствовал?" Знакомые, друзья, родственники отворачиваются. А героиня еще на себе испытала всю силу ненависти толпы, но как не парадоксально это звучит, я понимаю и жителей города, их неверие в невиновность героини. Наверное, и у самой такие же сомнения бы возникали. Страх за детей, шок вызволяет самые темные стороны человеческой души. Виктория пережила столько горя и боли, что совершенно не удивляет ее желание уйти, скрыться, выстроить стену, отгородиться от людей и заниматься самокопанием. Был бы кто-то близкий с ней рядом, но от нее все отвернулись, даже мать уехала. И если бы не Таль, не Ари и , конечно же, главный спаситель- Дмитрий, то история эта закончилась очень и очень печально, героиня и так была на грани психического расстройства.
Что все же смущает меня в этой книге? Это, пожалуй, какая-то одержимость Дмитрия Викторией, все как-то слишком, чересчур.
Если ты счастлива, наслаждайся. Если любишь, не сомневайся. Если доверяешь, не бойся. Живи напропалую. Радуйся пока можешь, потому что однажды придётся расплатиться за свои и за чужие грехи. Даже те, о которых не знаешь. И тогда останется одно — бежать. От себя, от всего мира. От мужчины, который хочет, чтобы ты осталась. Особенно от него. Иногда страсть сильнее разума. Иногда у любви слишком высокая цена.