Отзыв о книге «(Не) пара для короля»

показать все
Ирина поделилась мнением о книге «(Не) пара для короля» 3 года назад
мило
романтично
Моя оценка:
Давно не читала книжек автора. Уже и не особо помню впечатления. Но эта история прям хорошо зашла. Возможно, на контрасте со скучноватыми Кариди и Халимендис. Как-то поживее и позабористей для меня сюжет оказался. В сущности, это очередная вариация отбора. Без суперприза в виде брака с королем, но бал невест - он такой бал невест.Хотя приключения, интриги, расследования нескучные. Но задумываться при чтении - уже стандартно для Жф - противопоказано)))

А так - приятная сказочка. Про злую мать-ведьму, вынужденное обретение ведьмачьей силищи, придворные интриги, довольно милую и неглупую героиню. Ну, и про любовную любовь, естественно. Понравилась героиня, и ее поступки , принятие магии и окончательное осознание жутких взаимоотношений с семьей. Любовная линия идет нога в ногу с приключениями героини. Главгер, правда, какой-то ... странноватый. Вроде бы, аж целый Верховный маг. А ведет себя... И ладно бы, если отыгрывалась роль старого солдата, не знающего слов любви. А здесь, скорее, какой-то мальчишка, не вполне понимающий, как быть и что делать. Понятно, что он находится в весьма спорном положении - тут и напряженные отношения с соперником по власти. И напряги с магией. Да еще и любовь на голову свалилась. Но вот насколько приятный оказался король (впервые пожалела, что героиня предназначалась не главному действующему лицу Отбора)... настолько слабоват главгер - верховный маг. Получается, девушка за него сделала его магическую работу, помогла заговор против короны раскрыть, пару раз жизнь спасла. А он.. Ну, так-то защищает, конечно. И даже любит местами Laughing Но за одну сцену с палатой Лордов ему любая приличная ведьма голову бы за свой испуг оторвала. А два балбеса - король с магом еще рассуждали - прощать героине ее одноразовый косяк с использованием темной магии или нет))) Ну, собственно, вот так, костеря героя, я и добралась до ХЭ. Ну, хотя бы было не скучно.
В тексте есть: любовь, магия, приключения, фэнтези. Конечно, я не пара королю. В этом нет никаких сомнений. Мой род без малого век был в опале. А все из-за того, что некогда моя прабабка пыталась убить тогдашнего правителя нашей страны. Конечно, я не темная ведьма. Хотя колдовской дар в нашей семье передается исключительно по женской линии, но почему-то на мне произошла осечка. Конечно, я не люблю интриги. Заговоры кажутся мне чрезвычайно глупым и опасным делом, поэтому я стараюсь...