Отзыв о книге «Достань меня»

показать все
di поделился мнением о книге «Достань меня» 2 года назад
Написано короткими, мало эмоциональными предложениями, как будто автор боялась запутаться в запятых и избегала образности и метафор. Ощущение не то газетного репортажа, не то поста в блоге. Но это частая проблема современных сетевых авторов, особенно развлекательного характера. Автор, в стремлении завлечь подростковую аудиторию слишком увлеклась жаргонизмами и сленгом.

В самой же истории мы найдем две параллельные любовные линии.
Главная пара: Рита со своим подростковым максимализмом и эмоциональностью и странный Женя-расскажу-всем-о-себе. Эти его душевные изливания учителям и всем вокруг лично мне непонятны. Девица в мужском обличье получилась. Странный персонаж.
Самыми интересными мне показались второстепенные герои. Это то, ради чего можно читать книгу и именно их и стоит обсудить.
Антон, живущий музыкой. Кому то он покажется немного отстранённым или асоциальным. Но именно это и делает его живым, реалистичным персонажем. Серьезная увлеченность музыкой, как видом творческой деятельности, способна вырвать человека из лап социума, заменить ему многое, включая сексуальные порывы, сместить точку фокуса человека полностью. Редко в современной подростковой литературе встречаются такие герои. Антон играет каверы, что не настолько творческая работа, как композиторство или сочинение текстов песен. Не буду злорадствовать на тему, но для меня это оказалось символичным, когда исполнитель чужих песен получил чужие чувства. Но предлагаю считать, что это лишь ступень развития и дальше он будет творить своё.
На примере Антона и Кати автор удачно показала, что бывает когда идут на поводу у толпы. В чувства Антона к Кате не верю, а в то, что он согласился побыть добровольной жертвой любви Кати я верю. Теперь о Кате. Девочка "сама придумала, сама влюбилась". Обречённость любви к кумиру во всей красе. Очень поучительная парочка. Жаль в реальности шансов у них бы не было. Одному не надо, вторую ждало бы разочарование, когда придуманный образ обрёл бы плоть.
Оценку книге не ставлю специально. Подростки прочтут как банальную любовную историю о главных героях, не самых лучших душевных качеств, не заметив трагизм истории Антона и Кати, а родители вряд ли станут обсуждать с выпускниками такую проходную книгу.
В начальной школе они объявили друг другу войну, когда не поделили место за одной партой. Позже доставать друг друга стало привычкой, и они не заметили, как за время этих детских шалостей повзрослели и изменились. Своенравный красавчик Женя Ковалевский, бросающий вызов учителям, и упорная спортсменка Рита Рыжова - по-настоящему взрывной дуэт. Можно ли влюбиться в своего врага? И к чему приведёт необычная история родом из детства?