Отзыв о книге «Тайна зеркала»

показать все
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Тайна зеркала» 1 год назад
мило
весело
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Люблю книги Веры Чирковой. Пишет превосходно. Хорошо продуманный мир, который раскрывается постепенно, по мере развитии сюжета ровно настолько, насколько нужно для понимания сюжета. Нет недосказанности и нет переизбытка описания. Идеально!
Герои (или герой, смотря с какой стороны посмотреть) гармоничные, приятные, интересные. Не всесильные, идеальные и непогрешимые. А обычные люди, со своими недостатками и переживаниями. Способности, конечно же, имеются, без этого никуда, посредственности в такие истории не попадают. Но эти способности не из тех, что сворачивают горы и с ними тоже не всё просто.
Сюжет развивается постепенно, не торопясь. Первая книга, так сказать, вводная. Здесь автор знакомит читателей с миром, вводит в курс дела, объясняет порядки и законы и делает «затравку» для будущих событий. Мне такое по душе, история от этого становится более интересной и гармоничной.
Банальное любопытство иногда приводит к крутым и совершенно непредсказуемым переменам в жизни. Порой не только невероятным, но и необратимым. Но Костик, тщательно готовясь к загадочному, незнакомому и никем не проверенному старинному ритуалу, даже не вспомнил об этой простой истине. А в результате жестоко поплатился за беспечность, потеряв не только родной мир, но и бо́льшую часть самого себя. И все же… ничто не пропадает никуда, как и ничто не возникает ниоткуда. Значит, если в одном месте...