Троепольский Гавриил - Белый Бим Черное ухо

Белый Бим Черное ухо

8 прочитали и 4 хотят прочитать 2 отзыва и 10 рецензий
примерно 186 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Широко известная повесть о собаке, умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и разных, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на Земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой.

Лучшая рецензияпоказать все
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Если отойти от стереотипного и напрашивающегося "сердце разрывалось от боли", то книга бесценна в плане показа разных характеров, разных судеб, разных жизненных ситуаций - мастерски прописанных, кинематографично прорисованных.

И все же... сердце разрывалось от боли.
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Арина поделилась мнением 5 месяцев назад
грустно
до слез
жестокость
Моя оценка:
Книга, которая вьелась...боюсь и люблю...
Хатико...отдыхает
Белый Бим... перечитываю и плачу. Плачу каждый раз, чувствуя себя сопритчастной
Плачу, и сама же такая...оградила бы сына, подкармливала... и наверное ждала кто заберет, прятала
Какие мы все жестокие, когда нас конкретно касается благополучие.
Нет слов!
Не смотрю фильм принципиально - рыдаю, потому что вижу в слабости себя! Могла бы , но не сделала!
Как же жалко Бима!
Как противно от людского равнодушия, которым сама же страдаю
Классика!
ЧИТАТЬ однозначно!
Есаул поделился мнением 5 лет назад
Моя оценка:
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Если отойти от стереотипного и напрашивающегося "сердце разрывалось от боли", то книга бесценна в плане показа разных характеров, разных судеб, разных жизненных ситуаций - мастерски прописанных, кинематографично прорисованных.

И все же... сердце разрывалось от боли.
bezkonechno написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.»

Книга сквозь читателя. Несмотря на классический сюжет, насквозь пробирает. Мороз по коже от каждой буквы чем ближе к концу, тем дальше. Хочется подойти, обнять своих собачек и никуда не отпускать. Кажется, только с книгой осознала всю глубину и преданность собак. Я ее чувствовала на себе, но Троепольский очень цепко облачил чувство в словесную форму, причем не только в определенный момент — на протяжении всего повествования. Возможно, это от того, что я знала конец заранее, но все же, думаю, дело в приеме подачи, в том как писал автор. Он держал интригу, в воздухе чувствовалось несчастье — начиная от осознания степени одиночества Ивана Ивановича, который искал в Биме панацею, заканчивая символическими описаниями, которые шептали мне: скоро что-то случится, и я читала-читала-читала в иллюзии, что отдаляю это скоро, хотя на самом деле только приближала...

«Друзья все больше и больше понимали друг друга, любили и жили на равных — человек и собака.»

Хотя я в некоторых моментах и не согласна с позицией Ивана Ивановича к Биму, но главное — что и хозяин, и собака в итоге счастливы. Это как подход к детям: спорить с родителем — невыгодное и бесполезное занятие, потому что каждый прав в отношении собственного ребенка. Помимо истории с крайней важностью родословной я так же не согласна с тем, что собаки только инстинктивны: они еще и умны вне своих инстинктов, это видно по общению с животным. Дело только в том, выведет ли хозяин Бима за рамки инстинкта и насколько широкими они будут. Поэтому ориентироваться только на набор знакомых собачке слов я бы не стала. С ними нужно общаться на равных.

«Он знает, что такое «ждать», он сказал «ждать», он понял Бима.»

Благодаря этой книге можно полюбить природу — автор явно чувствовал каждую деталь леса в любую пору года. В книжном лесу хочется гулять. Благодаря этой книге можно поменять отношение к людям.

«Только не ведали они, ни Бим, ни Иван Иваныч, что когда-то этот день, если бы они вспомнили, показался бы им огромным счастьем.»

Очень грустно понимать, насколько оборвался весь мир Бима с исчезновением хозяина, насколько он не был способен понять всю ситуацию, а Иван Иванович не был в силах объяснить собаке более подробно, чем словом "ждать", таким теплым обнадеживающим словом, которое способно обратиться пропастью. В один миг собака потеряла все, что было смыслом существования. Понятное дело, вместо того, чтобы просто ждать, Бим пошел искать, ибо бездействовать — худшее, что можно себе представить для Бима, который ясно понимал: если есть кого ждать — значит и хозяин где-то существует, быть может, он как раз ждет пока Бимка его найдет!
Сложно даже пересказать весь длинный путь Бима, смыслом всего странствия был конечный пункт — родная дверь, за которой скрывался Иван Иванович, Бим завилял бы хвостом от радости и залился счастливым лаем, слышным далеко за пределы квартиры! Столько он мечтал об этом! Или бежать по улице и встретить хозяина! И тогда все не зря! Вы представляете?! Все не зря! В этом вся собачья жизнь Бима!
Что для меня стало полной неожиданностью, так это огромная социальная тематика произведения, рассказанная в основном через призму путешествий Бима. Отношение людей к бродячему псу, которого не просто сторонились, но и пытались "убрать" его обзывая его тоску бешенством, даже не разобравшись. Такое ощущение, что только Бим и мозолил всем глаза, больше никто. Были, конечно, и другие люди — добрые, понимающие, но с которыми все равно где-то что-то не сложилось. Фактически собака только пострадала от этого общества, самым ярким типажом которого стала "советская женщина" со своей репликой: "[...]МЕНЯ, СОВЕТСКУЮ ЖЕНЩИНУ!" — абсолютно не важны все слова, что были сказаны до этого, не в них суть. Суть в этой сварливости и величии под ярлыком "советской женщины", мне иногда кажется, что именно из-за значимости старшее поколение людей так ностальгирует по Союзу. Там множество таких щекотливых моментов эпохи. Удивляет, как люди могут анализировать по уму собаки, что Бим не пропадет — он умный. Не в этом дело. Есть большее, что может поглотить ум животного (который, кто знает, может и был бы полезнее для выживания), и это большее — человек.

Эх, люди!..

Самое невыносимое — разлука животными, даже если оставляешь их в надежных руках. Все равно каждый день думаешь: как они там, выспрашиваешь до мелочей, переживаешь, чтобы чего не случилось, потому что именно в данный момент не можешь быть рядом. Более того, ты представляешь, как тоскуют они, потому что тоскуешь сам. У наших собак с годами выработался инстинкт на дорожные сумки — как только видят их — уже знают, что мы уедем. И настраиваются на режим "ждать", потому что знают, семья вернется. В итоге разлука превращается в двустороннее ожидание. И это есть самое невыносимое в жизни и хозяев, и животных.

Lessya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Драматичные истории про животных - это самые эффективные слезовыжималки. Будь то Белый Бим, Муму, Хатико... Полно таких историй, но вот беда - мы читаем и плачем, а на улице видим, как люди издеваются над животными, и мы можем закрыть на это глаза. Чаще всего животные страдают именно от жестокости людей. Или от привязанности к ним. Какой-то замкнутый получается круг: чтобы спасти от жестокости, мы "привязываем" к животное себе. Но это в лучших, разумеется, случаях.

Очень больно читать книги о животных. Даже и не о животных, а о том, что мир, жизнь, люди делают с животными. Я читала эту книгу, обливаясь слезами и уверена, что больше никогда не смогу ее открыть. Но книга на все 5 из 5.

glory написал(а) рецензию на книгу


Да, такого любителя животных как я ещё нужно поискать. Вот люблю всех животных и ничего не могу с собой поделать и они, в свою очередь, отвечают мне тем же. А о книге рассказать не могу - сложно. Но расскажу-ка я вам вместо этого одну поучительную и совершенно реальную историю, которая случилось со мной в те давние времена, когда я был ещё совсем юным.
Итак, как я уже говорил, много лет назад ещё совсем юный я шёл по улице. Улица была уныла и безлюдна - окраина всё-таки. Вдруг вижу, из-за углу, на порядочном расстоянии от меня ,вышли на улицу двое подростков. Один из них нёс что-то, но мне не было видно что именно, да я и не присматривался. Второй, не прекращая движения начал бить кулаком то, что нёс первый. Тут-то я и насторожился. но от того, что произошло дальше я впал в полнейший ступор из которого вышел не скоро, и всё было как в тумане. А произошло вот что: первый начал раскручивать на вытянутой руке свою ношу и я увидел что в руках у него кот - обычный прекрасный черный кот.
Я опешил - до моего сознания не доходило, как можно так обращаться с животным? Тем более я с детства любил животных и сама мысль о том, чтобы навредить животному была мне чужда и противна. Но самое страшное было впереди.
Он раскрутил кота и со всей силы ударил его об землю. Они со смехом начали пинать его ногами. Когда он уже не поднимался они спихнули его в лужу и пошли дальше. Всё заняло не более минуты. Я же стоял и ужас от увиденного сдавливал мне горло (помнится я хотел что-то крикнуть, но не смог ничего из себя выдавить). Выйдя из этого состояния я подошел к коту. Он, лежа в луже, с выкатившимися глазами, пищал, страшно с надрывом, пищал от ужаса и боли. Я видел его глаза перед тем как он умер.
Сложно описать мое состояние. Я давился слезами и злобой, истерикой и яростью, жалостью к коту и ненавистью к тем людям. Сколько лет прошло (не помню сколько лет мне тогда было), а сердце всё сжимается от этого. И глядя в лица современных подростков я вижу в них тень тех самых, что убили кота. Я вижу те же самые настроения, тоже отсутствие жалости, туже способность к этому. Я оказался прав - один знакомый рассказал, что появились люди которые специально давят котов машинами, забавы ради. Знакомый беспринципно предложил убивать таких людей, а я не стал судить и промолчал.
И теперь я хочу предложить Вам - если Вы не читали эту книгу, то прочтите, если читали, то перечитайте. но в свете всего сказанного. Подумайте о том, что стало с нами и с нашим миром, если животное оказывается в состоянии проявить больше любви и человечности, чем мы сами.

BaffyFan101 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

~Собака лучше человека...~

Эта история потрясла меня до глубины души. Смело могу заявить, что судьба Бима печальнее, чем судьба Хатико, хотя эти две преданные собаки и ждали своих хозяев...

Много говорить про эту книгу не имеет смысла, потому что многие с ней знакомы, а если нет, то примерно догадываются о чем она. Скажу лишь, что Гавриил Троепольский настолько чjavascript:void(0);увственно написал эту повесть, что я смотрела на мир глазами собаки и практически чувствовала то, то чувствует Бим. Писатель не сделал из него некого сверх-пса. Он описал то, что чувствуют собаки в тех или иных условиях, что они думают о людях, как понимают их. И на самом-то деле собаки понимаю нас даже лучше, чем мы сами. Историю про Бима-Черноуха нельзя назвать вымыслом, потому что такое действительно происходит в нашем мире. Люди жестоко относятся к животным а они всего лишь хотят быть любимыми, они никому не вредят, если не навредить им.

Что делает человек, когда ему говорят то, что ему неприятно? Он острит. Он начинает бросаться колкими словами в адрес обидчика. Животные не умеют говорить. Они умеют только шипеть, гавкать, издавать прочие свойственные им междометия. Это их язык. Они таким образом пытаются разговаривать друг с другом и контактировать с людьми, но мы их не понимаем. И если человеку сказать что-то обидное, то он может не сдержаться и ударить. Так и животное, оно нападает, защищаясь или в безвыходной ситуации. Из этого следует, что

Люди - те же животные, только более чувствительные.

Как раз из-за такой жестокости со стороны людей Бим и пострадал..Главное отличие Бима и Хатико в том, что акиту любили прохожие. Хатико ждал своего хозяина на станции, не зная о его смерти, а люди смирились с его присутствием, подкармливали, об этой преданной собаке писали в газетах. А Бима приняли за бешеного бродячего пса и относились к нему соответствующее - били, пинали, боялись... Автор на примере Черноруха показывает читателю судьбу собаки и таких бедных животных великое множество. И их судьбы строим мы с вами. Это сильная история, которая произвела на меня сильнейшее впечатление. Обязательно советую к прочтению.

admin добавил цитату 4 года назад
"Раздвоение личности в длительном одиночестве в какой-то степени неизбежно. Веками от этого спасала человека собака."
admin добавил цитату 4 года назад
"Если писать только о добре, то для зла - это находка, блеск; если писать толькоо счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце конуов не будут их замечать; если писать только о серьезно прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным."
admin добавил цитату 4 года назад
"Человек - тоже животное, только более чувствительное."
admin добавил цитату 4 года назад
«Чем же он взял? Добротой, безграничным доверием и лаской — чувствами всегда неотразимыми, если между ними не втерлось подхалимство, каковое может потом, постепенно, превратить все в ложное — и доброту, и доверие, и ласку. Жуткое это качество — подхалимаж.»
admin добавил цитату 5 лет назад
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города.