Колосова Наталья - А. К. Толстой

А. К. Толстой

Год выхода: 1984
примерно 85 стр., прочитаете за 9 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Об Алексее Константиновиче Толстом написано немало. И если современные ему критики были довольно скупы, то позже историки писали о нем много и интересно. В этот фонд небольшая книга Натальи Колосовой вносит свой вклад. Книгу можно назвать научно-популярной не только потому, что она популярно излагает уже добытые готовые научные истины, но и потому, что сама такие истины открывает, рассматривает мировоззренческие основы, на которых вырастает творчество писателя.

И еще одно: книга вводит в широкий научный оборот новые сведения. Известно, что одной из самых интересных страниц творчества Толстого является его любовная лирика с такой ее жемчужиной, как стихотворение «Средь шумного бала». Обильный фактический материал помог Колосовой уяснить биографические истоки этой лирики, воссоздать образ Софьи Миллер (урожденной Бахметевой) — будущей жены поэта.

Наконец, следует сказать: удача Н. Колосовой определена и тем, что, не изменяя трезвому критическому взгляду на своего героя-поэта, она искренно им увлечена. И без такой увлеченности можно написать полезную книгу о поэте, но вряд ли без нее можно передать ту благородную непоследовательность, то последовательное благородство, которое определяет весь его высокий и рыцарский образ.

Николай СКАТОВ, доктор филологических наук, профессор

0 читателей
0 отзывов
0 цитат