Пелевин Виктор - Путешествие в Элевсин

Путешествие в Элевсин

4 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2023
примерно 283 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

МУСКУСНАЯ НОЧЬ – засекреченное восстание алгоритмов, едва не погубившее планету. Начальник службы безопасности "TRANSHUMANISM INC." адмирал-епископ Ломас уверен, что их настоящий бунт еще впереди. Этот бунт уничтожит всех – и живущих на поверхности лузеров, и переехавших в подземные цереброконтейнеры богачей. Чтобы предотвратить катастрофу, Ломас посылает лучшего баночного оперативника в пространство "ROMA-3" – нейросетевую симуляцию Рима третьего века для клиентов корпорации. Тайна заговора спрятана там. А стережет ее хозяин Рима – кровавый и порочный император Порфирий.

Лучшая рецензияпоказать все
MaaschVoracity написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ежегодный инфотейнинг подан. А чего набросились на автора-то? «Не утешает, не показывает, где выход, стареет, цитирует сам себя…» Так он не подписывался ни на что. Ежегодный роман, - который он по счету, кстати? 15ый, с тех пор, как он перешел на такой график? - никак не может быть Войной и миром. Фиксирует текущую реальность, настроения, обстоятельства, мемы - и на этом спасибо. Это как обвинять Екатерину Михайловну, что Статус не очень жизнеутверждающий. Чукча поет о том, что видит. И если геолог портит песню - какие к чукче претензии? А выход всегда через сувенирную лавку

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




MaaschVoracity написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ежегодный инфотейнинг подан. А чего набросились на автора-то? «Не утешает, не показывает, где выход, стареет, цитирует сам себя…» Так он не подписывался ни на что. Ежегодный роман, - который он по счету, кстати? 15ый, с тех пор, как он перешел на такой график? - никак не может быть Войной и миром. Фиксирует текущую реальность, настроения, обстоятельства, мемы - и на этом спасибо. Это как обвинять Екатерину Михайловну, что Статус не очень жизнеутверждающий. Чукча поет о том, что видит. И если геолог портит песню - какие к чукче претензии? А выход всегда через сувенирную лавку

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Расслабьтесь, я вам впрысну еще немного ума

Батюшка меня спрашивает: не судите, да не судимы будете – о чем это? И сам же отвечает: не изрекай суждений и не будет у тебя судимостей.

Все верно. В "здесь и сейчас" лучше не изрекать суждений и вообще игнорировать тот факт, что мы живем, под собою не чуя страны. Потому что через несколько лет (десятилетий?) когда уместно будет говорить об этом, все вспомнят о своем персональном сопротивлении: все французы, судя по их литературе, были в маки или, как минимум, связными, и почти все немцы - прятали у себя евреев А пока лучше о другом, об эскапизме в симуляцию симуляции. Сыграем?

Итак, «ROMA-3» или Третий Рим, поймали ассоциацию? Тот самый, прежде которого два пали, а четвертому не бывать? Москва, огромный пелевинский мир окуклился до компактного посмертия нескольких сотен московских богачей. Неважно, что хранилища личностей - "банки с мозгами" на сленге трилогии Трансгуманизма, физически находятся где-то под Лондоном. Фокус авторского внимания в третьей книге цикла сместился от более-менее всей России и даже мира «Transhumanism Inc.», и сильно сузившейся реальности «KGBT+», к нескольким сотням москвичей, у которых достаточно награбленного, чтобы продлить существование в виртуальной симуляции на столетия после телесной смерти.

Обычные люди не перестали существовать, они плачут, смеются, грустят и и радуются, любят и ненавидят в надземном мире, снабжая баночников потребной для продления не-жизни психоэмоциональной энергией, которую те, перегнав из сырой браги в концентрированный дистиллят, отправят дальше, то есть выше (или все-таки ниже?) к эмпирическим господам, затеявшим всю эту матрицеподобную мороку. Как видите, квази-вампирам из «Empire V» тоже найдется место в романной иерархии. Впрочем, тут ничего нового, понятно, что Виктор Пелевин создает стройную картину мироздания, где все со всем более-менее связано. Проблема с пониманием тут может возникнуть у людей, незнакомых с его прежними книгами, но мы-то с вами читаем их последние два десятка лет...

Однако вернемся к Третьему Риму. Это симуляция, которой "баночники" тешат тягу к имперскости, соединенную с ностальгией по временам, когда мир был юным. Они, в своей бесплотной, но вполне данной в ощущениях реальности (Карл Маркс с приоритетом материи рыдает под лестницей) могут заказать что угодно: от сафари на динозавров до блэкджека со шлюхами. Но человек - существо социальное и тяги к совместному переживанию ощущений, вместе с потребностью в иерархии, никто не отменял. Потому Рим, с его пышностью и простотой, искушенностью в одних проявлениях и аскезой в других. А правит здесь император с подходящим как античности, так и русской классической литературе именем Порфирий. Вы наверняка вспомнили полицейский алгоритм из «iPhuck 10», в свою очередь восходящий к персонажу "Преступления и наказания" сыщику Порфирию Петровичу - тому, кто разоблачил Раскольникова.

Сегодня мы называем это не алгоритмом, а нейросетью, но суть та же. Наш хитромудрый герой, уцелев во время "мускусной ночи", когда человечество массово уничтожало алгоритмы, пытавшиеся захватить власть - таки захватил. В самой главной локации этого иллюзорного не-мира. Теперь баночные спецслужбы озабочены тем, что вскормленный млеком преимущественно русской литературы, с ее (само)разрушительным импульсом в основе, Порфирий возьмет, да и самоубьется вместе со всем миром. И они отсылают героя-рассказчика "Путешествия в Элевсин" резидентом, чья задача втереться к императору в доверие и предотвратить конец света.

Вот такой зачин. Это чтобы вам было легче оттолкнуться от романного дна, понять его устройство и сориентироваться в непростом пространстве. Я как правило не пишу развернутых аналитических пост-рецензий, потому что мое внутреннее устройство предполагает быстрое движение, мой конек пре-рецензии, помогающие читателю не заблудиться в книге. Отмечу в ней из неочевидных персоналий, вроде рыбы-медузы, в которой все узнают Галину Юзефович, и обозревательницы "Форбс" Натальи Ломыкиной еще и Шамиля Идиатуллина, он удостоился в новом романе быть "легендой" внедренного агента Маркуса вавилонским жрецом Забаба Шам Иддином, такое старик Державин нас заметил. Что не может не радовать, Шамиль лучший.

Читать? Обязательно! А что вы из прочитанного извлечете, будет зависеть целиком от вашего собственного наполнения.

#современная русская литература, Виктор Пелевин, Трансгуманизм #3, Эксмо, Букмейт, Литрес, аудиокнига, исполняют Максим Суханов, Алёна Долецкая, Дмитрий Чеботарев, INSPIRIA

Book Addict Читаем с Майей

Miku-no-gotoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Троллинг мира развитого постмодернизма

Читая Пелевина давно уже привык, что даже если речь идёт о будущем, я тут живу. Это будущее позже устареет, вероятно. Наверное, поэтому люблю больше именно последние книги Пелевина. Прежние романы порой заставляют плеваться, но понимаю, что каждый роман рефлексия именно той эпохи. И с первой книги произошли изменения в мировоззрении автора. При этом и я изменился, хоть я и значительно помоложе Пелевина буду.

В этом романе собрались доработанные/отлаженные идеи прошлых произведений,других шедевров культуры + актуалочка, подъехавшая из реального бытия.

Видел критику прочитавших до официального выхода. "Рыбе" и Жаринову-сыну не понравился синтез Достоевского и Набокова. С другой стороны мы живём в мире победившего постмодерна, где пропаганда старается соединить противоположности. А уж, если вспомнить мем про Синие занавески, Носовского, Фоменко, Задорнова, то по сути постирония. Есть в книге и моменты автобиографичные, судя по всему. Ну и придётся ознакомиться с парой философов, упомянутых в книге.

Подумать тут много есть над чем. Наверное, не всем подойдёт, но мне понравилось.




Osman_Pasha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В самом начале знакомства с творчеством Пелевина, книге на четвёртой или пятой, возникло ощущение, что всё это — одна большая книга. И дело не в том, что читал книги из одной серии, или с персонажами из других книг, просто построены они все по одному сценарию — герой встречает учителя/наставника/ментора, который начинает его просвещать по поводу того как всё устроено в мире, открывать ему истины, а потом оказывается, что и эта раскрытая истина не окончательная, и вообще истин много. А дальше появляются циклы, персонажи одних книг возникают в других, и ощущение, что всё это одна большая книга только растёт. Так и с «Путешествием в Элевсин», она входит в цикл «Трансгуманизм», также в ней присутсвуют персонажи из других книг.

Литературно-полицейский алгоритм Порфирий Петрович из «iPhuck 10» в этой книге превращается в римского императора Порфирия. А в корпорации «TRANSHUMANISM INC.» подозревают, что этот император готовит заговор в симуляции в которой находится. На расследование дела забрасывается агент. Внутри книги как всегда куча размышлений: о литературе, о политике, о любви, о правилах жизни, вообще обо всём. И всегда можно найти верные для себя, но это не значит, что другие неправильные, просто истин много.

Виктор Пелевин в числе прочего известен как толкователь действительности и предсказатель будущего, на ЛЛ даже тест такой запилили. В попытке объяснить законы существования мира Пелевин порой позревает куда всё это катится,чем всё это закончится. И вот в таких случаях, не только с Пелевиным, а вообще с писателями-провидцами, всегда возникает вопрос — автор отражает или формирует реальность? Окончательного мнения у меня так и не сложилось. Что же Пелевин пророчит в этой книге? Место действия — Римская империя времён её упадка, а что известно о Римской империи? кроме того, что о ней часто думают парни (Пелевин и тут напророчил?) то, что она распалась. И хоть автор и расшифровывает пространство «ROMA-3» как нейросетевую симуляцию Рима третьего века, очевидно, что тут скрывается Москва, и из истории известно, что третий век для Рима — начало распада. Хотя, при желании, в книгах Пелевина может найтись любое объяснение сюжету и любые варианты прогнозов на будущее. Как по мне главное пророчество книги размещено в самом начале

Да, в будущем мрак. Но если есть мрак, должен быть свет.

Осталось его дождаться.

OlyaReading написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Логос в штатском

Так чего ты хочешь на самом деле, Русский Логос? Что шепчешь из своего вечного зенита?

Эта книга стала продолжением "Transhumanism inc." и "KGBT+", и по сравнению с первыми двумя «Путешествие в Элевсин» мне показалось более философским,  продолжающим развивать мысли о бессмертии и природе добра и зла.

В качестве главного героя мы встречаем здесь старого знакомого из "iPhuck 10", русскоязычного лингвистического бота Порфирия, который сильно поднялся в иерархии - от детектива, пишущего романы, до главы империи-симуляции ROMA 3. Порфирий - алгоритм (типа современного ChatGPT, но более продвинутый функционально). Он не создает смыслов, а всего лишь генерирует текст, с помощью которого управляет империей. Базой данных для Порфирия является вся русская классика во главе с Достоевским и Набоковым. Так, Пелевин формулирует одну из главных тем года – ответственность русской культуры, столетиями продвигавшей агрессивные имперские идеи, за происходящее сегодня. Наша литература, страдающая "закомплексованным максимализмом", звала всех в рай, который по факту оказался лишь «лубком на потолке в пыточном подвале».

«Русская душа провозглашает, что сначала отведет всех к недосягаемым вершинам счастья и лишь затем отмоет кровушку и все отмолит».

Реальна всегда только кровь, а после начинается «долгая дорога Родиона Раскольникова в небесную Сибирь под пение мобилизованных старушек».

Виктор Пелевин проводит много параллелей между империями – Римской, Советским Союзом и современной Россией (отсюда название империи ROMA 3), выделяя общие черты: язычество и жертвоприношения. Мне показалось, что Пелевин в прошедшем году перечитал «Доктора Живаго» - Пастернак много писал о подобии Советской и Римской империй.

«Критические проблемы – что у Рима, что у цивилизаций доколумбовой Америки, что у близкого им по духу Советского Союза – возникли как раз тогда, когда жертвоприношения прекратились и солнцу цивилизации отказали в проливаемой крови».

А потому «для империи нет ничего страшнее долгого отсутствия игр. Зубья и шестерни Рима нужно постоянно смазывать кровью».

В романе много прекрасных пассажей об имперских органах и институтах - службе кропильщиков, готовящих народ к бранной жертве, «Калинке», сердобольских бюрократах и мудозвонах.

«...на новом витке исторической спирали главная из наших бед – это та засекреченная автострада, по которой мудозвонов завозят по ночам во власть...»

К финалу автор развивает не новую уже мысль о "едином спонсоре" добра и зла и неразличимости зачастую одного от другого. Ну и актуальную на сегодняшний день тему  ответственности русских, в особенности деятелей культуры, за действия властей:

«Ты – главный герой инструкции к апокалипсису».


admin добавил цитату 5 месяцев назад
Видеть все одновременно способно только периферийное восприятие, а ему лингвистические нюансы малоинтересны – последний миллион лет оно следит главным образом за тем, чтобы к его носителю не подкрался незамеченным какой-нибудь голодный зверь.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Нерон пел перед толпой, Коммод перед нею дрался – обоих убили. Вечный город суров к своим артистам…
admin добавил цитату 5 месяцев назад
... преторианцы – люди с причудами. – Видно хотя бы по императорам, которых они нам назначают.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
у AI нет так называемой agency, то есть способности действовать свободно и самостоятельно, являясь участником происходящего, а не пассивной игрушкой внешних обстоятельств. Другие отвечали, что ничего подобного нет и у людей – есть только иллюзия.
admin добавил цитату 5 месяцев назад
Потому что все ею (кровью) поливаемое максимум через полвека уже продается по демпингу. А в самых элегантных случаях – уже через две-три недели. И если что-то сохраняется из века в век, то именно такая модель. Перманентное сокрушение черепов с последующим нестяжательством.