Фёдор Шаляпин — его голос мы знаем и помним. Из любого сочетания голосов мы моментально выделяем его густой бас. И ни с кем его не перепутаем, поскольку у этого голоса было уникальное звучание (так звучит действительно большой человек, который пытается петь и у него это безусловно получается). Но история Шаляпина — это история человека из народа, который прошёл весь путь до универсального артиста.
Голос Шаляпина – это такая же неотъемлемая составляющая российской культуры, как русский язык.
Шаляпин оставался советским гражданином.
К слову – он так никогда и не сменил гражданство. Даже в то время, когда его несправедливо обвинили в измене и в поддержке белой эмиграции. Шаляпин умер с советским паспортом в кармане. И предложения о французском и американском гражданстве отвергал.
Он покинул Россию, но душой и мыслями оставался вместе с родиной, как бы пышно эти слова ни звучали. Шаляпина трудно привязать к какой-либо одной стране – это общемировое достояние. Но он был и остаётся русским человеком, национальным достоянием России, её гордостью.
Фёдор Иванович давно уже не просто уникальный голос. Он – легендарный голос, знаковая фигура, национальная гордость. Он часть истории России, один из ярчайших бриллиантов, сияние которого простирается через десятилетия.
Так уж случилось, что классическая музыка проиграла противостояние поп-культуре. И в наших радиоприёмниках и музыкальных центрах гораздо чаще звучат песенки-однодневки, чем классическая опера или симфония. Здесь крайне трудно что-то изменить – проблема же не в пристрастиях публики, проблема в общем уровне образования и воспитания. .... Но едва мы услышим характерные раскаты мужского баса по тому же радио или в восстановленных старых записях, как безошибочно узнаём голос Шаляпина. Даже те, кто вообще не интересуется оперной музыкой. Именно это мгновенное и повсеместное узнавание голоса Шаляпина является убедительным свидетельством того, что он был настоящим гением.
Шаляпину очень повезло в том смысле, что после него осталось огромное количество грампластинок, запечатлевших звучание его дивного голоса… Нет, повезло не ему – нам. Повезло услышать шаляпинский бас в оригинальном, не очень качественном звуке шипящей шеллачной пластинки и в отреставрированном, намного более совершенном (с технической стороны) варианте.