До нової книжки найвидатнішого сучасного українського майстра прози дібрано три філософські повісті з пригодницько-фантастичними фабулами (так звані мислительні детективи) — жанр, більше опрацьований у літературі західно-європейській, аніж в українській. Завершує книгу «Маленьке вечірнє інтермеццо» — зразок гумористично-фантастичної повісті.
Повісті «Птахи з невидимого острова» та «Початок жаху» було інсценізовано й поставлено в театрах Києва та Львова.
Главный герой уезжает из города, но делает это тайно от всех. В самый последний миг несколько его бывших коллег приезжают, чтобы попрощаться. К их общему удивлению, знакомый ведёт себя непривычно и подозрительно, и они решают выяснить в чем причина такого поведения.
Где твои крылья, которые нравились мне? (с) Наутилус Помпилиус.
На небе скучно, на небе все одно и то же. И чего мы тут сидим? Восходящие потоки не дают нам спуститься, но что, если наши крылья будут другими?.. О том, куда приводит любопытство.
Провинция Ляонин, крупный порт на побережье, предположительно Циньхуандао. Что будет, если заменить естественное искусственным, простое - сложным, лёгкое - тяжёлым, медленное - быстрым? Что мы приобретём, а что потеряем? Вернётся ли оно? Это будет круговорот и пусть вам не придётся жить во времена перемен.
Госпожа макрофаг открывает новое шоу, в котором принимают участие бактерии. Им предстоит сыграть в несколько смертельно опасных игр, победителя которых ожидает просто сказочный приз.
Апокалипсис был неизбежен — и он свершился. Миллиарды живых организмов сгорели в атомном пламени, оставшись тенями на стенах. А выжившим не осталось ничего, кроме как колонизировать другие планеты... Сейчас 2344 год, и человечества, как такого, уже нет.
Лишь боль способна превратить простого парня в безжалостного убийцу, жаждущего крови и мести. Боль, что разрушает, но закаляет... И пробуждает ненависть.
Снова, как в 2011, над Зоной разносится грохот канонад. Не Синдикат развязал эту войну, но оказался втянут в неё силами «Безликих». И для «Псов» исход только один — победа или смерть.
Что бы ни случилось, читатель, запомни: убийца – Стеклянный Джек, даже если преступление невозможно, даже если все улики указывают на другого. И в аристократических орбитальных особняках, и в трущобных пузырях пояса астероидов знают, что для Стеклянного Джека нет ничего невозможного. Его не остановят ни стражи порядка, ни вакуум, ни абсолютный холод, ни правительство, ни всемогущие, генетически модифицированные, корпоративные семейства, ни Закон, регулирующий каждый вздох любого гражданина. И...
Неожиданная встреча с представителями древней цивилизации атлантийцев, произошедшая прямо в моей квартире, создала, в итоге, цепь событий, плавно подводящих меня к осознанию сути человека, его внутреннего мира, его взаимодействия с внешним миром — миром материи.
Никогда не поднимайте бесхозных баночек с краской! Никогда!
Иначе рискуете, как загребущий прапорщик Афонькин, оказаться экзаменационным заданием для сдачи на гордое звание черта!
А вы как думали — черти тоже сдают экзамены!
Доспех на незнакомце перед ним не свойственен ни этой провинции, ни какой-либо из соседних. Тонкие легкие пластины из неизвестного материала, негаснущие голубоватые огни на груди и поясе, сияющие тем же цветом глазницы шлема — о, он не забыл, кто носит такую броню. Безликие. Лучшие бойцы Титана.
Шанс. Всегда ли мы используем его? Главный герой смог его не упустить. Что его ждет? Новая жизнь и новые возможности. Ну и конечно же "рояли в кустах"!!!
В самом разгаре пятилетней исследовательской миссии «Энтерпрайз» поймал сигнал бедствия от инопланетного корабля. Капитан Кирк и группа высадки нашли на борту неизвестного судна раненного пилота, и узнали от него о чрезвычайно опасном существе, но было уже поздно – создание успело атаковать «Энтерпрайз»…
Кто не желает получить необычный подарок к дню рождения? А если день варенья совпадает с Рождеством, то и подарок может получиться сказочным, населённым удивительными персонажами.