Цитата из книги «Кукушка» Дмитрий Скирюкпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Кукушка» 4 года назад
Когда я выше рассматривал свет и тьму, то пришёл к выводу, что тьма есть просто – отсутствие света. Но любовь – один из тех случаев, когда противопоставление «сущего» и «несущего» неуместно. Если зло есть отсутствие добра, то ненависть вовсе не есть отсутствие любви. И то и другое, несомненно, существует. Отсутствие любви – это, скорее, равнодушие. Однако никто не будет спорить, что любовь и ненависть – полные антагонисты, сиречь противоположности. Вместе с тем любой не раз мог наблюдать, как любовь оборачивается ненавистью и наоборот, из чего можно заключить, что эти чувства сходны.
Бывает ли свет без тени? Не бывает.
Бывает ли любовь без ненависти? Как ни странно, да.
Я не уверен, но возможно, свет и тень – два разных явления, а любовь и ненависть два разных проявления одного и того же.
Все рано или поздно заканчивается. Подходит к концу и история Жуги, лекаря, воина и мага, хорошо знакомого читателям по романам «Осенний лис», «Драконовы сны» и «Руны судьбы». Осенний Лис, истоптавший дороги средневековой Европы, успешно противостоявший проискам Священной Инквизиции и козням «маленького народца», заводивший друзей среди людей и нелюдей, узнает наконец, в чем заключается его истинная судьба и предназначение. Роман Кукушка завершает популярную тетралогию Дмитрия Скирюка, принесшую...