Цитата из книги «Кот без прикрас» Терри Пратчеттпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Кот без прикрас» 3 года назад
Настоящие коты - крупные специалисты по выживанию. Они отточили свое умение выживать до наивысшей степени
э превратив его в истинное искусство. Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что ,поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье - ключ к загадке котов.
Что кот делает с завидной регулярностью? мурлычет. Что заставляет нас мириться со Стлашилой-под-кловаткой, с едко пахнущими лужами, с пронзительными воплями в четыре утра? Мурлыканье. Одни создания в ходе эволюции отращивали длинные ноги, другие - большие зубы, третьи - извилины в мозгах... Кошки предпочли сосредоточиться на отработке звука, при помощи которого они сообщают всему миру, что счастливы. По логике вещей, в эволюционном забеге проку от мурлаканья - как от бетонных тапочек. На деле же оно дало кошкам преимущество, какого никто из их соперников никак не мог ожидать, учитывая, как их обскакал хомо сапиенс. Кошки чертовски хорошо научились эволюционировать в мире, созданном природой и перекроенном человеком. "Сделай меня счастливым и я сделаю счастливым тебя" - вот что означает кошачье "мур-мур".
От издателя. Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье...