Цитата из книги «ВОСПОМИНАНИЯ» Авдотья Панаевапоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «ВОСПОМИНАНИЯ» 3 года назад
Я уже упоминала о писце Крутицком, который в моем детстве ходил босой, но, продолжая свою службу при театре, нажил себе два домика и дачу; его жена ходила в соболях и бархате; он задавал пиры с разливным морем шампанского. Все почти тогдашние чиновники при театре из предосторожности покупали дома и имения на имя своих жен и клали в банк свои капиталы.
***
В сороковых годах наложена была плата на заграничный паспорт в 500 руб., с целью ограничить число уезжающих русских, стремившихся пожить в Европе. Только те освобождались от этой платы, кто представлял свидетельство от, авторитетных докторов, что болезнь их пациента безотлагательно требует лечения заграничными водами. Понятно, что все богатые люди добывали себе легко такие свидетельства и даром получали паспорты.
Текст печатается по изданию: Авдотья Панаева (Е.Я.Головачева) ВОСПОМИНАНИЯ 1824-1870 Исправленное издание под редакцией и с примечаниями Корнея Чуковского «Academia» Ленинград 1927 Очерк Корнея Чуковского о Панаевой печатается по тексту его книги «Некрасов» Ленинград, издательство «Кубуч», 1926