Цитата из книги «Искорка надежды» Митч Элбомпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Искорка надежды» 3 года назад
Однажды Рэб произнес проповедь о том, как одно и то же явление может быть и добром и злом, в зависимости от того, как мы, обладая свободой воли, им воспользуемся. Деньги могут спасти, а могут и сгубить. Наука может исцелить, а может и убить. Даже природа иногда работает на человека, но может и уничтожить его: огонь согревает и обжигает; вода поддерживает жизнь, а потопом может погубить её.
- Но в истории сотворения мира нет слова "плохой". Бог не сотворил ничего плохого.
- Выходит, всё дурное мы делаем по собственной инициативе?
- Да. Я думаю, что время от времени Бог сжимает кулаки и произносит "Остановитесь! Это приведет к беде!" Но ты спросишь, а почему же Бог не вмешивается? Почему он не уничтожит зло и не укажет нам, как творить добро? Да потому, что Он самого начала сказал:"Я отдаю этот мир в ваши руки. Если я буду всем руководить, что будете делать вы?" В каждом из нас есть нечто божественное, но у нас есть и свобода воли. И я думаю, что Бог, с любовью наблюдая за нами, молится о том, чтобы мы делали правильный выбор.
Книга, которая возглавила список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и была избрана книгой года Клубом Опры Уинфри. Книга, о которой сам Митч Элбом сказал: «Это самое важное, что я написал!» Книга о вере, надежде и любви. О понимании и дружбе. О том, как выжить даже в самые трудные времена, прощая, помогая ближним, веря в добро и сохраняя достоинство.