Элбом Митч - Искорка надежды

Искорка надежды

Год выхода: 2011
примерно 163 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга, которая возглавила список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и была избрана книгой года Клубом Опры Уинфри.

Книга, о которой сам Митч Элбом сказал: «Это самое важное, что я написал!»

Книга о вере, надежде и любви. О понимании и дружбе. О том, как выжить даже в самые трудные времена, прощая, помогая ближним, веря в добро и сохраняя достоинство.

Лучшая рецензияпоказать все
katsyash написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не верю в Бога, но эта книга заставила меня посмотреть на веру под другим углом. И даже скорее не на веру, а на человечность и человеческие ценности. Как-то так.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




katsyash написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не верю в Бога, но эта книга заставила меня посмотреть на веру под другим углом. И даже скорее не на веру, а на человечность и человеческие ценности. Как-то так.

vitaliyaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга безумно проникновенная и чувственная. Для меня эта книга стала второй от невероятного, поразительного автора - Митча Элбом.
Сюжет книги необычен.
Что может быть страшнее,как осознание того,что ты потерял абсолютно всё в своей жизни? Тебе некуда идти, не с кем поговорить, не к кому обратиться....Но что может стать приятнее,когда находятся отзывчивые люди,которые тебе искренне помогут,поддержат..и не дадут отпустить руки,говоря,что ты ДОЛЖЕН жить.
Как же важно в жизни иметь добрых людей, т.к доброта - это отличное качество, оно нас в основном и спасает нас от жестокого мира.
Спасибо Митчу Элбом за столь чудесную историю о религии,о том,что нельзя презирать людей за другое вероисповедание, о мудрых слова, сказанных в этой книге. О том, что дал понять,что вера не только в Бога,но и в человека - это "спасательный круг", который вытаскивает людей из самых сложных жизненных ситуаций.

P.S Верьте,будьте искренне,добрее,наслаждайтесь каждой минутой жизни и говорите чаще своим близким,что вы их любите,т.к никто не знает,что может случится завтра.

"Счастье".

-Можно я задам вам один вопрос?

-Задавай,-ответил Рэб.

-Что делает человека счастливым?

-Ну…-Он обвёл глазами палату.-Эта комната,возможно,не самое подходящее место для ответа…

-Это точно.

-С другой стороны…-Он глубоко вздохнул.-С другой стороны, в этом здании перед людьми встают серьёзные вопросы. Одни больные поправятся. Другие - нет. Так что, пожалуй, в больнице вполне уместно давать определение этому слову.

- Слову “счастье”?

-Ну да. Общество утверждает,что,для того чтобы быть счастливым, нужно иметь новое это и новое то, большего размера дом, более престижную работу. Я знаю, что всё это ложь. Ко мне за советами приходило множество людей, у которых всё это было, но я точно знаю: не это приносило им счастье. Не один брак распался в семьях, где это было всё, чего только не пожелаешь. Я знал семьи, где люди, у которых были и здоровье, и деньги, беспрерывно ссорились и ругались. Чем больше имеешь, тем, как правило, большего хочется. А если тебе постоянно хочется большего,-ты упускаешь главное. И, насколько мне известно из опыта, счастье к этим людям так никогда и не приходит.

-Надеюсь, вы не станете говорить мне: “Остановись и понюхай розы!”?(Остановись и вспомни о прекрасном).

Рэб тихонько рассмеялся:

-Розы уж точно будут пахнуть лучше этой палаты.

Вдруг из коридора послышался крик младенца, а за ним поспешное “ш-ш-ш!” - скорее всего его матери.

-Этот ребенок,-заговорил Рэб,-напомнил мне о том, чему учили наши мудрецы. Когда младенец рождается, кулачки его крепко сжаты, верно? Вот так. - Рэб сжал руку в кулак. - А знаешь почему? Потому, что ребёнок ещё ничего в жизни не понимает и хочет схватить в своё кулак все, что только возможно, как бы говоря: “Мне принадлежит весь мир!” А как умирает старик? С раскрытыми ладонями. Почему? Потому,что жизнь преподнесла ему хороший урок.

-Какой же такой урок?-спросил я.

Рэб потянул ко мне ладони с растопыренными пальцами.

-С собой ничего не унести.

___________________________

-Так что,секрет счастья уже найден? - с вымученной улыбкой спросил я.

-Думаю,что да, - ответил он.

-И вы мне его откроете?

-Открою. Ты готов?

-Готов.

-Будь доволен тем,что у тебя есть.

-И это всё?

-Будь благодарен за то,что тебе дано. За любовь, которую тебе дарят. За всё, чем одарил тебя Бог.

-И это всё?

Он пристально посмотрел на меня. Потом глубоко вздохнул.

-И это всё.

Marfo4ka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, которая возглавила список бестселлеров "Нью-Йорк таймс" и была избрана книгой года Клубом Опры Уинфри.
Книга прочитана пару секунд назад и я сразу села писать эту рецензию дабы не растерять все мысли которые вихрем проносятся в моей голове. Я люблю книги читая которые ты погружаешься в них с головой, после которых ты сидишь и долго думаешь глядя в одну точку, после которых внутри что-то меняется, затрагивая струны твоей души.
Эта книга именно такая. Книга написана о реально существовавшем раввине Альберте Льюисе, и многих других людях которые присутствовали или поныне присутствуют в жизни автора, Митча Элбома. Так что книга в некотором роде автобиографична.
Книга о вере. Я стараюсь избегать вопросов веры, так уж вышло что вероисповедание прошло меня стороной, чего я частенько стыжусь но исправить себя не могу. После прочтения книги я не побежала в церковь но стала по другому относиться к вере.
Это что-то большое, чистое, светлое и яркое в нашей жизни, к чему стоит стремиться, чем надо гордиться и что следует поощрять.
"Искорка надежды" это кладезь цитат и фраз западающих в душу. Начиная читать эту книгу я не думала что она тронет меня так сильно но уже к середине я не могла оторваться и читала ее без остановки.

"Вера не кусается. И не отнимает у человека силы. Она лишь утверждает, что в каждом из нас есть искра Божья. И возможно, эта искра когда-нибудь спасёт мир."

AnixElly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга. Поднимает те самые жизненные, вопросы которые возникают в голове у каждого думающего человека. Кто я и как строю свою жизнь, в чем смысл жизни, что такое счастье и как его найти. Как пишется в аннотации:" Книга о вере, надежде и любви. О понимании и дружбе. О том, как выжить даже в самые трудные времена, прощая, помогая ближним, веря в добро и сохраняя достоинство". Да, она именно об этом и показано все на жизненном примере. Прекрасная "пища для ума" и музыка для сердца. После прочтения задумываешься: а сделал ли ты что-то благодеятельное для других от чистого сердца?

admin добавил цитату 3 года назад
Однажды Рэб произнес проповедь о том, как одно и то же явление может быть и добром и злом, в зависимости от того, как мы, обладая свободой воли, им воспользуемся. Деньги могут спасти, а могут и сгубить. Наука может исцелить, а может и убить. Даже природа иногда работает на человека, но может и уничтожить его: огонь согревает и обжигает; вода поддерживает жизнь, а потопом может погубить её.
- Но в истории сотворения мира нет слова "плохой". Бог не сотворил ничего плохого.
- Выходит, всё дурное мы делаем по собственной инициативе?
- Да. Я думаю, что время от времени Бог сжимает кулаки и произносит "Остановитесь! Это приведет к беде!" Но ты спросишь, а почему же Бог не вмешивается? Почему он не уничтожит зло и не укажет нам, как творить добро? Да потому, что Он самого начала сказал:"Я отдаю этот мир в ваши руки. Если я буду всем руководить, что будете делать вы?" В каждом из нас есть нечто божественное, но у нас есть и свобода воли. И я думаю, что Бог, с любовью наблюдая за нами, молится о том, чтобы мы делали правильный выбор.
admin добавил цитату 4 года назад
- когда младенец рождается, кулачки его крепко сжаты, верно? А знаешь почему? Потому, что ребенок ещё ничего в жизни не понимает и хочет схватить в свой кулак всё, что только возможно, как бы говоря: "Мне принадлежит весь мир!" А как умирает старик? С раскрытыми ладонями. Почему? Потому, что жизнь преподнесла ему хороший урок.
- какой же такой урок?
- с собой ничего не унести
admin добавил цитату 4 года назад
Родители не совершенны, но им не нужно совершенствоваться. И это очень мудро потому, что эти слова говорят о том, что вы принимаете людей такими какие они есть. Совершенных людей нет. Даже среди родителей.
admin добавил цитату 4 года назад
Мне кажется, в наше время люди ждут от супружества слишком многого, — говорил Рэб. — Они ожидают совершенства. Каждая минута их брака должна быть блаженством. Но это встречается только в кинофильмах или телешоу. В жизни все иначе. Сара верно сказала: «Двадцать минут здесь, сорок минут там», а вместе эти минуты выливаются в нечто прекрасное. Трюк заключается в том, чтобы не посылать все к черту, когда что-то не ладится. Нет ничего страшного ни в том, что супруги спорят, ни в том, что один другого беспокоит или понукает. В этом тоже проявляется их близость. Но радость, которую ты получаешь от этой самой близости, — то, что ты чувствуешь, когда смотришь на своих детей или, проснувшись утром, улыбаешься своей жене, и она улыбается тебе в ответ, — эта радость по нашей традиции и есть благословение. А люди об этом забывают.
— Почему же они об этом забывают?
— Потому, что фраза «взять на себя обязательство» приобрела совсем иное значение. Я помню еще те времена, когда ее употребляли в самом положительном смысле. Тем, кто выполнял свои обязательства, восхищались. Это был надежный и преданный человек. Теперь же обязательств стараются избегать. Зачем себя ими связывать? Между прочим, то же самое происходит и с верой. Зачем постоянно посещать службы или выполнять все правила? Это же стесняет. Зачем брать обязательства перед Богом? Мы будем обращаться к Нему, когда Он понадобится нам, или благодарить Его, когда у нас все хорошо. Но брать на себя обязательства? Это требует постоянства и преданности, — как в вере, так и в супружестве.
— А если не брать на себя обязательства? — спросил я.
— Можно и не брать. Но тогда и не получишь того, что к ним прилагается.
— А что к ним прилагается?
— А-а, — улыбнулся Рэб. — К ним прилагается счастье, которого в одиночку не найти.
admin добавил цитату 4 года назад
-Митч, не стоит на людей злиться или таить обиду.- Он сжал руку в кулак.- Это гложет изнутри и приносит больше вреда тебе, чем тому, на кого ты злишься.