Цитата из книги «Лесная невеста» Елизавета Дворецкаяпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Лесная невеста» 4 года назад
- Скажи-ка, мать, если судьба от человека чего-то хочет, может он противиться? - спросил он у Елаги. - Или что решено и на роду написано, от того не уйдёшь?
- Кто ж его знает, сынок! - Елага вздохнула, и видно было, что ей и самой не даёт покоя этот вопрос. - Жизнь то свою один раз проживаешь, нельзя назад вернуться да посмотреть: а что было бы, кабы я у того камня не налево, а направо свернул?
- Так можно выбрать, куда повернуть?
- Выбрать всегда можно, но какие три дороги на твоём камне начертаны, из тех и выбирай.
- Выходит, человек у судьбы как рыба на крючке - как ни бейся, а не соскочишь?
- Можно соскочить, если из окунька налимом стать! - Елага улыбнулась. - Изменить судьбу есть только одно средство - самого себя изменить. Себя изменишь - и судьба изменится, в этом она за человеком идёт. А пока человек всё тот же, сам он идёт за судьбой.
Древняя Русь, начало IX века. Безвестным воином покинул Смоленск Зимобор, старший сын умершего князя Велебора, чтобы в чужой земле искать себе доли. Дева Будущего, младшая из трех богинь судьбы, сделала его непобедимым… в обмен на его любовь и верность. Подаренный ею венок будет хранить его в глухих лесах в схватках с нечистью и на ратной службе в дружине полоцкого князя. Но стоит Зимобору выбрать себе другую невесту, и милость отвергнутой богини сменится страшным гневом… Книга также...