Цитата из книги «Это всего лишь сон» Ольга Юнязовапоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Это всего лишь сон» 4 года назад
– Но пока давайте пойдем дальше. Третья чакра…
– Она включается, когда ребенок в первый раз говорит: «Я сам!» или «Это мое!» Чакра включилась и требует самореализации и уважения. Ребенок желает, чтобы им гордились, восхищались. И очень важно, чтобы чувства эти были настоящими, без фальши.
Если бы знали бабушки и тетушки, насколько опасны для развития воли ребенка всякие «уси-пусеньки» или фальшивенькие восторги по поводу плохо рассказанного стишка. Надо ставить перед ребенком посильные задачи и искренне хвалить, если он справился. А если не справился, объяснять, помогать, учить, но не хвалить.
Еще третья чакра отвечает за чувство собственности. Ребенку необходимо знать, что у него есть СВОЕ: свои игрушки, своя кроватка. И никто не вправе потребовать от него поделиться с товарищем или сестрой, если он сам того не захочет. Щедрым становится человек, у которого все есть и которому ничего не жалко. Если же в детстве у него постоянно все отнимали из благородных побуждений научить щедрости, то, даже став баснословно богатым, он останется скупым и жадным.
А еще ребенку в это время хочется проявлять самостоятельность, казаться взрослым. Он хочет сам завязать шнурки, сам съесть кашу и еще много чего «сам». Но что чаще всего слышит ребенок в ответ на «Я сам»?
Если вопросы «Зачем я живу?», «Кто я?», «Чего я хочу?», «Что делать?» и «Почему оно так?» вы относите к разряду риторических, очевидных или при случае легкоразрешимых, книги Ольги Юнязовой не для вас. И готовых ответов в них нет. Есть загадки и подсказки, ведущие к неожиданным открытиям и новым вопросам – они намечают пути двух главных героев, Оксаны и Александра. «Это всего лишь сон» – первая часть увлекательной истории. Оксана – глава крупной фирмы, вся жизнь для нее сосредоточена вокруг...