Цитата из книги «Сын Человеческий» Александр Меньпоказать все Добавить

admin добавил цитату из книги «Сын Человеческий» 4 года назад
Однако гораздо чаще Иисус недвусмысленно учил о долгом, постепенном приближении Царства и сравнивал его с процессом созревания[64].
Таково Царство Божие: оно подобно человеку, который бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем,и семя всходит и тянется вверх,он сам не знает как;земля сама собой дает плод;сперва зелень, потом колос,потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод,
он тотчас посылает серп, потому что настала жатва... Подобно Царство Небесное зерну горчичному, которое взял человек и посеял на поле своем. Хотя оно и меньше всех семян, но, когда вырастет, оно больше овощей и становится деревом, так что птицы небесные прилетают и вьют гнезда в ветвях его. Подобно Царство Небесное закваске, которую взяла женщина и положила в три меры муки, доколе не вскисло все.В свете этих притч можно думать, что и сегодня история христианства переживает скорее всего только начало. Для осуществления замыслов Божиих две тысячи лет не более чем миг. Процесс роста происходит медленно. Закваска действует не сразу.
Небесный дар не дается праздным. Поэтому Иисус требует неустанной борьбы. “Царство Божие, — говорит Он, — усилием берется”Все значительное редко достигается без жертвы, без отказа, без труда, а ради Царства никакой подвиг нельзя считать чрезмерным. Человек должен искать, действовать, выбирать.
Входите узкими вратами, ибо широки врата и просторен путь, ведущий в погибель, и многие идут им. Ибо узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его.Предание сохранило и другие слова Христовы, указывающие на неизбежность выбора:
Кто близ Меня, тот близ огня, кто далек от Меня — далек от Царства.Единение с Отцом превосходит все ценности и идеалы, все священные и благородные цели человечества.
Обретая его, мы обретаем все. Если соблазнит тебя рука твоя, - отруби ее; лучше тебе без руки войти в жизнь, чем с двумя руками пойти в геенну, в огонь неугасимый.
Подобно Царство Небесное зарытому в поле сокровищу, которое человек, найдя, скрыл, и от радости идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хорошую жемчужину. Найдя одну многоценную жемчужину, он пошел и продал все, что имел, и купил ее.
Главная книга о. Александра Меня — рассказ о земной жизни Иисуса Христа Книга стремится ясно и правдиво воссоздать евангельскую эпоху, донести до читателя образ Иисуса из Назарета таким, как Его видели современники. Жизнеописание Христа строится на основе Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других литературных источников, указанных в библиографии (675 наименований). Книга снабжена богатыми приложениями, которые помогут глубже познакомиться с евангельской историей и историей ее...