Гибель Столыпина
Год выхода: 1990
Серия: Версии (#2)
В романе «Гибель Столыпина» исследуется расстановка политических сил в Российской империи накануне мировой войны. В центре авторского интереса — личность премьер-министра Столыпина, который мог спасти Россию от катастрофы, но ему этого не позволили. Кто и почему? У Юлиана Семенова есть своя версия. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Гибель Столыпина // Семенов Ю. С. Версии. Москва: Международные отношения, 1989.
Псевдоним
Серия: Версии (#3)
Драматическая судьба американского новеллиста О. Генри служит иллюстрацией обстановки Америки 1880-х годов, времени спекулятивного ажиотажа и начала активной империалистической внешней политики США. Повесть «Псевдоним» (версия судьбы О.Генри) наполнена социально-критическим пафосом.


Научный комментарий
Год выхода: 1989
Серия: Версии (#4)
Через тридцать минут после того, как Маяковского не стало, текст его предсмертного письма был распечатан в нескольких экземплярах. Он звучит так: "Всем. В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля – люби меня. Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную...
Синдром Гучкова
Год выхода: 1989
Серия: Версии (#5)
«Синдром Гучкова» (или Версия V) — написанный в 1989 году роман о трагических обстоятельствах, приведших А. И. Гучкова к попытке самоубийства. Произведение писалось на основе архивных документов в Крыму, Южной Америке (Чили) и во время экспедиции к Южному Полюсу…