Редкие растения в вашем саду
Год выхода: 2013
В настоящей брошюре рассказывается о культурах, довольно редко встречающихся в любительских садах средней полосы России. Но некоторые энтузиасты садоводства успешно освоили технологию их выращивания и размножения в наших условиях и рекомендуют для посадок на приусадебных и дачных участках. Автор посвятил свою работу трём питомцам своего сада – лимоннику китайскому, актинидии и лоху многоцветковому. Все эти растения обладают ценными свойствами и заслуживают внимания садоводов-любителей. В...
Черешня. Районированные сорта. Опыт выращивания в Черноземье
Год выхода: 2012
В предлагаемой брошюре подробно излагается ботаническая характеристика, морфологические признаки дерева и биологические особенности черешни, без знаний которых невозможно получать высокие урожаи этой культуры. В настоящее время учеными РФ созданы замечательные сорта для возделывания в природно-климатических условиях Центрального Черноземья. Вы узнаете подробно о способах размножения подвоев и саженцев черешни и самостоятельно сможете освоить технологию производства посадочного материала....


Семейство пасленовых. Технология выращивания
Год выхода: 2008
Уважаемые читатели! В предлагаемой брошюре подробно излагается технология выращивания культур из семейства пасленовых: картофель, томаты, перцы, баклажаны. Вы найдете подробные рекомендации по подготовке рассады, уходу и питанию, уборке и хранению перечисленных овощных культур. Дается подробное описание вредителей и болезней и профилактических работ против них. И конечно, вы найдете список сортов и гибридов данных пасленовых, которые хорошо чувствуют себя в Центральном Черноземье. Желаем Вам...
Сад без химии. Агротехника природного земледелия в Черноземье
Год выхода: 2011
Ежегодно растущее количество применяемых ядохимикатов для защиты урожая начинает серьезно угрожать здоровью человека. И это еще не все. Человечество получило новые проблемы – деградацию почвы, загрязнение и отравление водоемов и подземных источников. Всего этого можно избежать, встав на позицию природного земледелия. В брошюре изложены основные принципы природного земледелия и советы по их практическому применению.
Многолентики-гиганты: Гибискус. Мискантус
Год выхода: 2013
В мире флоры существует огромное количество цветочных растений, которые украшают парки и скверы наших городов, клумбы сельских усадеб и дач, жилые комнаты в домах и квартирах, офисные здания. Многие из этих растений широко известны и легко узнаваемы. Но разнообразие мировой флоры столь велико, что у коллекционеров можно встретить ещё мало распространённые растения, которые благодаря своей привлекательности и необычным характеристикам заслуживают того, чтобы занять достойное место в наших...
Вишня
Год выхода: 2011
В предлагаемой брошюре подробно излагается значение косточковой культуры – вишни – в жизни человека, приводится ботаническая характеристика, морфологические признаки дерева и биологические особенности культуры, без знаний которых невозможно получать высокие урожаи незаслуженно забытой культуры.
Картофель. Рекомендации и советы
Год выхода: 2012
В этой небольшой брошюре присутствуют все необходимые сведения о выращивании картофеля на приусадебном участке, начиная от подготовки клубней к посадке и до уборки урожая. Также здесь вы найдете сведения о сортах отечественной и зарубежной селекции и рекомендации по их размножению. Не обойден вопрос и о профилактике и защите культуры от болезней и вредителей.
Защита плодовых и ягодных культур от болезней и вредителей
Год выхода: 2010
Автор даёт подробные рекомендации по защите растений от болезней и вредителей. Вы научитесь распознавать их по внешнему виду и типичным симптомам, познакомитесь с профилактическими мероприятиями, которые необходимо проводить в саду. Изложены меры борьбы с болезнями и вредителями плодовых и ягодных культур, указаны оптимальные сроки защитных мер.
Земляника. Опыт выращивания
Год выхода: 2010
Маленькие кустики земляники относятся к самым любимым и часто сажаемым ягодам нашего сада, они неприхотливы и, обыкновенно, довольствуются любой хорошей садовой почвой. Эта брошюра имеет своей целью коротко ответить на основные вопросы практикующего садовода, познакомить с новыми направлениями агротехники садовой земляники, помочь правильно подобрать сорта, разобраться в особенностях эффективного выращивания культуры на различных почвах Черноземья.
Яблоня и груша. Технология выращивания
Год выхода: 2009
В предлагаемой брошюре вы найдете советы по агротехнологии выращивания семечковых культур – яблони и груши. Как посадить, как сформировать крону, как защитить урожай от болезней и вредителей – на все эти и многие другие вопросы вы получите квалифицированные ответы. И, конечно, обширная информация как о новых сортах, так и о сортах, проверенных временем.
Земляника на вашем участке
Год выхода: 2013
«…Прима ягодных культур. Так без преувеличения можно назвать садовую землянику. А сориентироваться в ее огромном разнообразии сортов бывает непросто. Особенно начинающему садоводу-любителю…» «…Помимо сортовой характеристики, в брошюре даются советы по агротехнике популярной ягодной культуры, а также рекомендации по борьбе с ее вредителями и болезнями, приводятся рецепты приготовления блюд, напитков и зимних заготовок из ягод земляники…»
Формирование и обрезка плодового сада
Год выхода: 2014
Чтобы правильно выращивать плодовые деревья, поддерживать их здоровыми, получать хорошие урожаи качественных плодов, необходимо знать строение дерева и все жизненные процессы, которые проходят в нём в разные периоды развития. В этой брошюре мы ознакомимся со способами формирования и обрезки плодового сада.
Домашнее виноделие
Год выхода: 2010
Данная брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами домашнего виноделия. Любое вино содержит 2–5 % различных веществ, в гомеопатических дозах положительно влияющих на организм человека. Умеренное потребление вина дополняет питание человека, укрепляет его здоровье и повышает сопротивляемость организма некоторым заболеваниям. В брошюре содержится подробная технология приготовления вина в домашних условиях и правила их хранения. А также проверенные временем...
Виноградная лоза. Опыт выращивания
Год выхода: 2012
Во всем мире виноград — это одна из основных культур, под которую ежегодно увеличиваются земельные площади. Развивается виноградарство и в Черноземье, главным образом, усилиями любителей. В данной брошюре обобщен опыт практиков-виноградарей Воронежской области. Представлен технологический процесс выращивания винограда.