Кто есть кто в мире звезд и планет
Год выхода: 2009
Из чего сделаны звезды? Светит ли Солнце все время одинаково? Могут ли столкнуться планеты? На какой планете самые высокие горы? Почему двигаются материки? Что такое сейсмический пояс? Что вызывает приливы? Как метеорологи предсказывают погоду? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самое интересное о звездах, нашей и других планетах – для самых любознательных!
Я познаю мир. Компьютеры и интернет
Год выхода: 2002
Очередной том популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» посвящен компьютерам и Интернету. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавались первые вычислительные машины, какие изобретения и открытия отделяют абак древности от современного компьютера, как устроен компьютер и как пользоваться Интернетом.


Я познаю мир. Биология
Год выхода: 2004
Очередной том популярной энциклопедии «Я познаю мир» поможет читателям разобраться в самом сложном явлении Вселенной — биологической жизни. Подробно рассматриваются основные положения современной биологии: строение клетки, хромосом, процесс фотосинтеза, различные способы размножения. Издание снабжено предметно — именным указателем и может использоваться как справочник при подготовке школьных рефератов и докладов.
100 мировых шедевров
Год выхода: 2009
Новая книга многотомной энциклопедии «Я познаю мир» расскажет о выдающихся творениях архитекторов, художников, скульпторов, кинорежиссеров, писателей, композиторов, ювелиров и инженеров всего мира: от Европы, России и Америки до Ближнего и Дальнего Востока. Трогательно и любовно автор описывает нелегкую, хотя временами и курьёзную, судьбу художников и их выдающихся творений. Издание снабжено подробным указателем.
Кто есть кто в мире открытий и изобретений
Год выхода: 2010
Кто первым совершил «Хождение за три моря»? Как возникли цифры? Кто изобрел колесо? Кто придумал карандаш? Кто изобрел самолет? Где появились куклы? Кто придумал самый первый компьютер? Можно ли построить дом из стекла? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самое интересное об открытиях и изобретениях – для самых любознательных!
Кто есть кто в истории России
Год выхода: 2010
Почему Русь называли Гардарикой? Кто такие офени? Почему Москву называют Третьим Римом? Была ли фамилия у Ивана Грозного? Что такое «ямская гоньба»? Почему на Руси носили бороды? Когда появился первый дамский орден? Чем урядник отличался от околоточного? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самые интересные факты истории России – для самых любознательных!
Кто есть кто во всемирной истории
Год выхода: 2010
Что такое «греческий огонь»? Могут ли гуси принести спасение городу? Чем знамениты «рукописи Мертвого моря»? Откуда пришли в Америку индейцы? Существовал ли на самом деле король Артур? Что такое детские крестовые походы? Может ли дневник маленькой девочки стать историческим документом? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самые интересные факты всемирной истории...
Кто есть кто в мире природы
Год выхода: 2009
Есть ли у моря голос? Почему снежинки шестиугольные? Могут ли камни прыгать? Существуют ли земляные волны? Что случилось бы, если бы не было пыли? Сколько весит атмосфера? Могут ли цветы угадывать время? Может ли дерево давать молоко? У кого течет голубая кровь? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самые интересные факты о природе – для самых любознательных!
Кто есть кто в мире мифологии и религии
Год выхода: 2010
Как возникли суеверия? Кто такие дельфийские оракулы? Откуда произошла «костяная нога» Бабы-Яги? Как стать ведьмой? Что такое кошерная пища? Что такое евхаристия? О чем говорится в книге мормонов? Почему на Рождество наряжают деревья? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей книге. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают родители и друзья! Самые интересные факты о религиях и мифологии – для самых любознательных!
Я познаю мир. Анатомия
Год выхода: 2009
Новый том энциклопедии «Я познаю мир» посвящен анатомии и физиологии человека и животных. Автор подробно и увлекательно рассказывает о строении и работе различных органов и систем, их эволюционной истории, болезнях и методах их лечения. Отдельная глава посвящена непростой истории анатомии как науки. Большое внимание уделяется современным проблемам науки и медицины: клонированию, лечению генетических заболеваний, современным методам исследований. Издание снабжено указателем.