Глаз и Солнце
Год выхода: 2015
Книга «Глаз и Солнце», созданная выдающимся ученым, академиком С. И. Вавиловым (1891–1951), стала классикой научно-популярной литературы. В ней представлена история изучения света, рассказано об устройстве человеческого глаза и свойствах излучения Солнца. Дополняют книгу тексты знаменитого физика Г. Г. Слюсарева, а также суждения мыслителей прошлого – Р. Декарта, Х. Гюйгенса, И. Ньютона, Дж. Беркли, О. Ж. Френеля и И. В. Гёте.
Каузальный дуализм
Год выхода: 2021
Перед вами книга в жанре интеллектуальной исповеди. Автор, опираясь на значимые исторические труды и современные публикации в области философии сознания, стремится объяснить себе и читателю тему ментальной казуальности, онтологии сознания и онтологии в целом. В начале книги автор выступает материалистом и монистом, но постепенно меняет свои убеждения, находя новую онтологию – нейтральный дуализм. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.


Занимательная геохимия. Химия земли
Год выхода: 2020
Книга академика Ферсмана в популярной форме знакомит с наукой геохимией, изучающей историю химических элементов в земной коре и мироздании в целом.
Единое ничто. Эволюция мышления от древности до наших дней
Год выхода: 2023
Человечество повзрослело. Современный человек больше не может жить убеждениями. Он перерос «веру» как доминирующий способ формирования мировоззрения. Он уже не верит без оглядки во что бы то ни было: в Будду, теорему Пифагора или естественные неотъемлемые права человека. Скорее, он верит в логически взаимоисключающие вещи. Причем выходит так, что чем сильнее вера в одно, тем сильнее вера и в противоположное. Современному человеку остро необходимо искать новые, по возможности наиболее твердые...