Твой друг электроника
Год выхода: 1969
Радиолюбителям-изобретателям автор рассказывает, как можно порой неожиданно использовать звуковой генератор при конструировании многих приборов и приспособлений, применяемых в быту, народном хозяйстве, спорте, медицине, при изучении проблем инженерной психологии. Отдельные приборы могут быть использованы в медико-биологических группах для научно-исследовательской работы. По изложению материала книга доступна начинающим радиолюбителям, может послужить пособием для радиотехнических кружков, но...
Цветное телевидение?.. Это почти просто!
Год выхода: 1975
В виде занимательных бесед рассматривается цвет как физическое явление и объясняется его психофизиологическое восприятие; излагаются основы колориметрии. Рассказывается о принципах последовательной и одновременной передачи цветного телевизионного изображения и приводятся характеристики основных систем цветного телевидения. Приводится описание типовой схемы телевизора для системы SECAM и методов настройки такого телевизора. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


Электроника?.. Нет ничего проще!
Год выхода: 1975
Книга в занимательной форме знакомит читателя со многими областями одной из наиболее быстро развивающихся в настоящее время наук — электроники. Рассказывается о возможностях использования электроники в промышленности. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Радио и телевидение?.. Это очень просто!
Год выхода: 1979
В книге рассказывается о том, как устроены и работают современные радиоприемник и телевизор. Рассказ ведется в форме непринужденных бесед между опытным и начинающим радиолюбителями. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Юный радиолюбитель [7-изд]
Год выхода: 1985
В форме популярных бесед книга знакомит юного читателя с историей и развитием радио, с элементарной электро- и радиотехникой, электроникой. Она содержит более пятидесяти описаний различных по сложности любительских радиовещательных приемников и усилителей звуковой частоты с питанием от источников постоянного и переменного тока, измерительных пробников и приборов, автоматически действующих электронных устройств, простых электро- цветомузыкальных инструментов, радиотехнических игрушек и...
Посвящение в радиоэлектронику
Год выхода: 1988
Популярно рассказано об основных достижениях радиоэлектроники — от радиовещания и телевидения до сложных вычислительных комплексов и систем. На многочисленных примерах показана все возрастающая значимость радиоэлектроники в современном мире. Даны сведения о физических основах, принципах действия и устройстве радиоэлектронной аппаратуры и ее элементов. Для широкого круга радиолюбителей.
Бытовые электроприборы: устройство и ремонт [Справочное пособие]
Год выхода: 2004
Приведены технические характеристики и подробное описание принципов работы большого числа отечественных и зарубежных бытовых электроприборов, как имеющихся на российском рынке сегодня, так и выпускавшихся ранее. Рассмотрены способы их разборки и устранения характерных неисправностей. Для широкого круга читателей, может быть полезна специалистам, занимающимся обслуживанием и ремонтом бытовых электроприборов, студентам соответствующих специальностей.
Радиоэлектроника-с компьютером и паяльником
Год выхода: 2007
Книга является практическим введением в изучение начал радиоэлектроники с помощью компьютера и самостоятельного технического творчества. В популярной форме рассказывается о радиоэлектронике, поясняется смысл используемых понятий и явлений, приводятся занимательные эпизоды из истории изобретений и открытий. Основу практической части составляют описания простейших и в тоже время интересных и полезных самоделок из электронных наборов Мастер КИТ. Даются подробные советы по их сборке, наладке и...
Как было получено изображение обратной стороны Луны
Год выхода: 1961
В брошюре рассматриваются принципы действия устройств, позволивших получить изображение обратной стороны Луны. В ней рассказывается о роли радиоэлектроники в завоевании Космоса, о том как была сфотографирована Луна с борта межпланетной автоматической станции, как эта фотография Луны была преобразована в электрические сигналы, и о тех задачах, которые решали советские ученые и инженеры при передаче и приеме этих сигналов. Брошюра рассчитана на широкие круги радиолюбителей.