Съедобные тигры
Год выхода: 2006
Необыкновенное открытие привез дрессировщик Сидоров из Индии. Оказывается, если съесть со специальным растворителем кашицу из ткани другого существа, то приобретаешь свойства этого животного или человека. И вот на арене цирка лающие тигры, прыгающие белые медведи, а у самого дрессировщика далеко идущие честолюбивые и небезопасные для других планы.
Разлюбите Ложкина!
Год выхода: 2006
Не хватает пенсионеру Ложкину людского внимания и уважения. Но свет не без добрых людей — профессор Минц может помочь его горю. Только так ли она хороша — повальная любовь всех окружающих? Один из первых рассказов, где появляется профессор Лев Христофорович Минц. Рассказ в своё время напечатан не был, некоторые страницы были утеряны и восстановлены автором по памяти позднее. Изданный в 1996 году рассказ «Разлюбите Ложкина!» — реконструкция написанного в 1972 г.


По примеру Бомбара
Год выхода: 2006
Миша Стендаль, корреспондент «Гуслярского знамени», проникнувшись идеями французского врача Бомбара и открытием семьи народных умельцев по фамилии Зайка, в критической ситуации пошел по воздуху «аки посуху».
Настой забвения
Год выхода: 2006
Настой травы «кут» обладает необычными свойствами. Выпивший его человек забывает то, что с ним происходило ранее. В зависимости от дозы провал памяти может быть от одного дня до месяца. Максимка Удалов, решая свои школьные проблемы не нашел ничего лучшего, как вылить целый пузырек настоя в водозабор города. Давненько Великий Гусляр не попадал в такой «катаклизм«!
Жильцы
Год выхода: 2006
Изобретатель Саша Грубин сделал телевизор с объемным изображением: герои могут выходить из экрана, но при этом комната Грубина для них становится реальным миром. Так в квартире Грубина оказались дрессировщица со львом и журналист.
Опозоренный город
Год выхода: 2006
Угораздило же пришельца посадить свой космический корабль в болото. Хорошо хоть сам успел живым выскочить, а корабль затянуло в трясину. Как теперь его вытащить, не привлекая внимания землян? Оказывается, можно. Надо только начать с распространения в городе самых нелепых слухов, а там и до корабля дело дойдет.
Два сапога – пара
Год выхода: 2006
Если многократно увеличить силу поверхностного натяжения жидкости, то можно добиться очень интересных результатов. Так, молоку не нужна будет упаковка, а в обработанной специальным составом обуви можно будет ходить по воде.
Плоды внушения
Год выхода: 2006
Один психолог на далекой планете обладал даром внушения. Внушит человеку, что ему не больно — и операция проходит без наркоза. Внушит жителям города, что они не любят водку — и никто её не пьёт. Но у правительства той страны были на психолога немного другие планы…
Отцы и дети
Год выхода: 2006
В трудное время перестройки было плохо с питанием. Профессор Минц придумал гениальное решение этой проблемы — он уменьшил жителей города в два раза и теперь они стали меньше есть. А вот детей этот процесс не коснулся и роли воспитателей и воспитуемых поменялись.
Отражение рожи
Год выхода: 2006
Интересно, как бы изменилась наша жизнь, если бы лицо человека отражало его внутренний мир, его истинный облик? Для профессора Минца это не проблема, протер нужным составом зеркало — и вот оно, отражение твоего лица или рожи.
Платье рэкетира
Год выхода: 2006
Изобретенный профессором Минцем биоблокатор для лечения шизофреников оказывается можно применять и на обычных людях для блокировки определённых качеств и чувств. И вот хороший, добрый и воспитанный юноша Коля Гаврилов, по желанию своей матери, которая считает, что с таким характером в наше время трудно чего-либо добиться, превращается в циничного и равнодушного рэкетира.
Новый Сусанин
Год выхода: 2006
Спокойно и весело, правда скрытно, жили русалки в озере Копенгаген, что близ Великого Гусляра. Но пронюхали об этом нечистоплотные дельцы и решили использовать их в корыстно-коммерческих целях, а попросту — построить на берегу озера валютный бордель. Эх, повторить бы подвиг Сусанина и завести дельцов куда подальше, а ещё лучше — в болото.