Мой друг Генри Миллер
Год выхода: 2003
Издательство «Азбука» представляет книгу об одном из самых знаменитых писателей XX века, чье творчество привлекает к себе внимание все новых и новых поколений читателей. Написанная Альфредом Перле — австрийским журналистом, эта «дружеская биография» охватывает период с 1928 по 1955 г., именно тогда были созданы наиболее яркие произведения Г. Миллера. Сам он, прочитав эту книгу, назвал се «отчетом о той постыдно счастливой жизни, которой нам всем так хочется пожить — хотя бы в мечтах и во сне».
Максим Горький. Биография писателя
Год выхода: 1979
В книге освещается жизненный и творческий путь Максима Горького — писателя, творчество которого, являясь одним из величайших достижений русской и советской литературы, оказало огромное, ни с чем не сравнимое влияние на развитие всего мирового искусства. Перед читателем проходят картины детства Горького, его скитаний, революционной деятельности, подвижнического писательского труда, рассматриваются произведения Горького, их художественное своеобразие, идейное содержание. Автором нарисована широкая...


Эрнест Хемингуэй
Год выхода: 1991
В книге рассказывается о жизни и творчестве выдающегося американского писателя Э. Хемингуэя. В работе представлены новые, ранее не опубликованные материалы. Книга поможет не только яснее представить жизненный путь писателя, но и глубже понять философский смысл его произведений.