Любовь и долг. История жизни капитана Мэтью Флиндерса
Год выхода: 1985
Книга посвящена известному британскому мореплавателю конца XVIII — начала XIX в. М. Флиндерсу, прославившемуся своим путешествием вокруг Австралии. Автор описывает международную жизнь периода Французской революции и наполеоновских войн, показывает острую борьбу ведущих капиталистических держав за господство на Тихом и Индийском океанах, рассказывает о начальном этапе британской колонизации Австралии.
На разных широтах, долготах...
Год выхода: 1985
Автор, проработавший двенадцать лет в Индии и Австралии, делится своими впечатлениями об этих интересных странах. Он приглашает читателя совершить вместе с ним увлекательное путешествие по штатам Индии (Керала, Раджастхан) и Австралии (Западная Австралия, Новый Южный Уэльс), ознакомиться с элементами жизненного уклада, мировоззрением, правами, обычаями, духовным миром, верованиями, фольклором коренного населения, экономикой, политическим положением государств, о которых идет речь.


20000 километров по Сахаре и Судану
Год выхода: 1985
Автор из ГДР, историк, писатель и публицист, предлагает советскому читателю книгу о выдающемся немецком ученом и путешественнике прошлого века Генрихе Барте, о главном деле всей его жизни — Большой африканской экспедиции, а также о других путешествиях, в частности по странам Средиземноморья. Результаты исследований Барта по Африке до сих пор лежат в основе многих современных представлений о прошлом африканских народов, их культуре, языках и обычаях. Книга построена преимущественно на дневниках,...
В ритмах Черной Африки
Год выхода: 1985
Либуше Киндрова знакомит читателя с одним из небольших государств Африки — Того. Автору удалось проехать страну с севера на юг и с востока на запад, что позволило увидеть, а затем отразить в книге природные, национальные, этнографические особенности страны. Одна из глав книги посвящена соседнему с Того Бенину. Целью этой поездки было посетить музей дворцов дагомейских королей и увидеть знаменитые дагомейские барельефы.
Таиландские встречи
Год выхода: 1985
Автор книги, журналист-международник, несколько лег проработавший в Таиланде, рассказывает о жизни гордого и трудолюбивого народа, о серьезных социальных и экономических проблемах, стоящих перед страной. Даются исторические сведения, описываются обычаи и быт, культурные традиции тайцев, архитектурный облик городов.
Эта проклятая засуха
Год выхода: 1985
Польский журналист рассказывает о своей поездке по странам Африки (Чад, Нигер, Буркина Фасо, Мали, Мавритания, Сенегал). Книга повествует об одном из величайших бедствий XX века — засухе и голоде, унесших миллионы человеческих жизней, — об экономических, социальных и политических катаклизмах, потрясших Африканский континент. Она показывает и сегодняшний день Африки, говорит и о планах на будущее.
В стране белого слона
Год выхода: 1985
Профессор Карлова университете в Праге Ярослав Зика работал три года в Таиланде экспертом ЮНЕСКО. Наряду с историческим сведениями автор сообщает много интересного о сегодняшней жизни этой страны, где древние традиции буддизма тесно переплетаются с американизированным образом жизни городского населения. В книге рассказывается о жизни официального Бангкока, о судьбах простых людей — крестьян, служащих, торговцах драгоценными камнями, народной медицине.
Старина и новь Магриба
Год выхода: 1985
Книга рассказывает о поездках автора в страны Магриба — Алжир, Марокко и Тунис — в 1973–1983 гг., о встречах, беседах с политическими и общественными деятелями этих стран, с крестьянами Алжира и горцами Атласа, с рабочими и студентами, писателями и историками. Автор описывает современные пейзажи Магриба, памятники прошлого, особенности быта и нравов магрибинцев. В книге показано, как соединяются в жизни магрибинцев старина и новь, традиции и современность.
Письма об Индии
Год выхода: 1985
Книга — личные воспоминания русского путешественника А. Д. Салтыкова, дважды побывавшего в Индии в середине XIX в. Он посетил Шри Ланку, пересек Индию с юга на север и с востока на запад и дал подробные зарисовки своих впечатления о нравах и обычаях, растительном и животном мире полуострова Индостан. Книга поможет советскому читателю узнать прошлое Индии, познакомиться с отношением передовой русской интеллигенции — современников автора — к этой стране и ее народу.
Когда улыбнется Ганеш
Год выхода: 1985
Прочитав эту книгу, мы вместе с автором — журналистом, проработавшим в странах Южноазиатского субконтинента шесть лет в качестве собственного корреспондента «Известий», — совершим увлекательное путешествие по непальским горам, ланкийскому побережью, по дельте Ганга, побываем в десятках индийских городов и сел, познакомимся с множеством человеческих судеб. Большая часть книги посвящена Индии, с которой нашу страну связывают традиционные узы дружбы.
От рождения до костра
Год выхода: 1985
В книге советского журналиста и переводчика, неоднократно бывавшего в Индии, с большой симпатией рассказывается об истории, культуре, нравах, обрядах, обычаях, праздниках и верованиях тамилов — народа, населяющего южноиндийскпй штат Тамилнад, об их духовной и культурной жизни и основных нравственных и морально-эстетических принципах. Много страниц в книге автор уделил «магии» чисел и специфике тамильского календаря.
К вулканам Тихого океана
Год выхода: 1984
Автор, чехословацкий геолог, во время работы в Австралийском национальном университете имел возможность побывать в отдаленных районах Новой Гвинеи. В книге рассказывается об опасных переходах от одного кратера вулкана к другому, о встречах с местными жителями, их быте, нравах. Автор изучал обычаи и мироощущения меланезийцев, пытаясь понять всю сложность воздействия современной цивилизации на их традиционный образ жизни.
Врач в пути
Год выхода: 1984
В книге рассказывается о работе советского врача в ряде стран Азии и Африки, а также на востоке нашей страны. Автор описывает систему здравоохранения государств, в которых ему довелось побывать, повествует о быте и нравах местных жителей, о бескорыстной помощи, которую оказывает Советский Союз дружественным государствам, о нелегком и интересном труде врача.
Мои бенгальские подруги
Год выхода: 1984
В книге чешского индолога, преподавателя Карлова университета, неоднократно бывавшей в Индии и хороши знакомой с бытом, обычаями и нравами Западной Бенгалии, рассказывается о судьбах индийских женщин в современном обществе. Автор с большой симпатией рисует своеобразие повседневной жизни индийцев. В книге дается подробное и точное описание свадебных обрядов, праздников и традиционной одежды.
Бамбуковая крепость
Год выхода: 1984
Автор, много лет проработавший во Вьетнаме, на основе личных впечатлений и литературы рассказывает о жизни, трудовой деятельности, культуре вьетнамского народа. Даются исторические и географические сведения, описываются производственная деятельность крестьян, облик вьетнамской деревни, рассказывается о культе предков и конфуцианстве, дается характеристика крупных вьетнамских городов (история, архитектура, ритм городской жизни).
В дальних странствиях
Год выхода: 1984
В книге рассказывается об известных русских путешественниках по странам Востока О. А. и А. Г. Щербатовых, живших во второй половине XIX — начале XX в., и об их поездках по Сирии, Индии, Цейлону и Яве. Автор анализирует впечатления Щербатовых об их путешествиях, излагает критические оценки, данные путешественниками системе колониального управления, разбирает проекты смелых экономических преобразований в России, выдвинутые А. Г. Щербатовым.
Повесть об Андаманах
Год выхода: 1984
Книга прогрессивного индийского публициста Икбала Сингха о трагической судьбе почти полностью исчезнувшего аборигенного населения Андаманских и Никобарских островов написана на основе личных впечатлений автора с привлечением большого фактического материала из архивов и литературных источников. В течение долгого времени эти острова служили опорной базой английских колонизаторов в Индийском океане и после жестоко подавленного Великого народного восстания 1857–1859 гг. стали местом, куда отправляли...
Африка. Из прошлого в будущее
Год выхода: 1984
Путевые очерки журналиста-международника рассказывают о сложных социально-экономических проблемах становления и развития независимых государств Тропической Африки. Опираясь на живой, конкретный материал, почерпнутый непосредственно в африканских странах, автор показывает роль и значение традиционного и современного в развитии африканского общества, в преодолении отсталости и утверждении прогрессивных тенденций общественной жизни. Книга иллюстрирована.
Молитва в цитадели
Год выхода: 1983
Книга журналиста-востоковеда из ГДР знакомит с отдельными фактами истории и политической жизни Филиппин, раскрывает самобытность традиционной культуры, своеобразие этой островной страны, особенности повседневной жизни филиппинцев.
Охотники на лунных птиц
Год выхода: 1983
Известная австралийская очеркистка Пэтси Адам-Смит шесть лег плавала в качестве матроса и повара вдоль берегов Тасмании на маленьком торговом суденышке и четыре года путешествовала по островам группы Фюрно в Бассовом проливе, присоединившись к научно-исследовательской экспедиции, изучавшей флору и фауну островов. Впечатления, накопленные за это время, легли в основу этой книги. Автор в живой и занимательной форме рассказывает об истории островов, природе, животном мире и быте островитян.
Осколки континента
Год выхода: 1983
Автор — известный прогрессивный шведский писатель, натуралист и путешественник — посвятил свою книгу островам западной части Индийского океана Сейшелам и Маскаренам. Книга насыщена разнообразной информацией по истории, экономике, географии, ботанике, зоологии, этнографии этих островов. Немало места отведено теме взаимоотношений человека с окружающей средой. Большую познавательную ценность представляют главы, посвященные современному положению, политическим и экономическим проблемам островов.
В поисках Южной Земли
Год выхода: 1983
В книге описаны путешествия замечательного испанского мореплавателя Педро Фернандеса де Кироса, в особенности его экспедиция 1605–1606 гг. Содержательно и интересно рисуются быт и нравы испанской монархии XVI–XVII вв., показываются истинные причины заморской экспансии, прикрываемые «заботой» о распространении христианства в «языческих» землях.
Осака
Год выхода: 1983
Автор в популярной и живой форме рассказывает о культуре, архитектуре и искусстве города, имеющего удивительно интересную древнюю и средневековую историю. Много страниц книги посвящено прошлому города каналов и мостов, нередко называемого «японской Венецией». В средневековье он — главный национальный рынок, «кухня страны», оплот военно-феодальной диктатуры. В наши дни — крупный город-порт, торгово-промышленный и административно-культурный центр Японии.
От Пекина до Нью-Йорка
Год выхода: 1983
В книге советского дипломата и ученого общественная атмосфера в КНР и анализ некоторых аспектов внешней политики китайского правительства, широкая панорама противоборства между силами мира и империалистической реакции в ООН в 1965–1973 годах показаны через призму личных впечатлений и на фоне политической борьбы по острейшим международным проблемам. Представлена целая галерея портретов политических и общественных деятелей и дипломатов, привлекавших в свое время, а в некоторых случаях привлекающих...