В дальних странствиях
Год выхода: 1984
В книге рассказывается об известных русских путешественниках по странам Востока О. А. и А. Г. Щербатовых, живших во второй половине XIX — начале XX в., и об их поездках по Сирии, Индии, Цейлону и Яве. Автор анализирует впечатления Щербатовых об их путешествиях, излагает критические оценки, данные путешественниками системе колониального управления, разбирает проекты смелых экономических преобразований в России, выдвинутые А. Г. Щербатовым.
Хабаров. Амурский землепроходец
Год выхода: 2005
Новый роман писателя-историка Л. Дёмина рассказывает о жизни и судьбе знаменитого российского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова (?—1671).


Каторжник император. Беньовский
Год выхода: 1998
Роман Л. Дёмина, посвящённый жизни известного авантюриста XVIII века Мориса Августа Беньовского (де Бенёва), увлекательно рассказывает о многочисленных приключениях этого самозваного барона. Метания героя по свету, встречи со многими историческими деятелями позволяют читателю окунуться в атмосферу далёкой эпохи.
Сборник романов"Слава земли Русской-3". Компиляция. кн. 1-7
Третий сборник романов о Руси 13-14 веков продолжает рассказ о переломном моменте противостояния Руси и татаро-монгольских ханов. Кровопролитные битвы Руси на поле Куликовом,  бои при нашествии хана Тохтамыша и в других не менее грандиозных  боях с монголами, в конце-концов сбрасывают ненавистное иго кочевников и расправляет свободные крылья развития и более глубокого признания могучей Руси другими странами Европы и Азии. Содержание: 1. Владимир Степанович Возовиков: Поле Куликово 2....
Сборник романов "Слава земли Русской-2". Компиляция. кн. 1-8
Второй сборник романов "Слава земли Русской" о княжеской Руси 13-14 веков повествует о мужестве, твёрдости и правильном выборе жизненной позиции русских князей, воевод и простых воев в вопросах чести, долга и ответственности перед родиной и народом русским. В то далёкое время клятва и обет данный человеком чести, был залогом веры и доверия, внутренним человеческим стягом, который несли с высоко поднятой головой и горящим взором... Содержание: 1.Дайнеко Л. "Тропою чароея"-Всеслав Полоцкий. ...
Семен Дежнев
Год выхода: 1990
О подвигах замечательных первопроходцев — Семена Дежнева и его товарищей, обогнувших в 1648 году восточную оконечность Азиатского материка и впервые проложивших путь из Северного Ледовитого океана в Тихий, рассказывает книга писателя и ученого Л. М. Демина. В основу книги положены подлинные архивные документы и научные исследования русских и советских ученых. Издание рассчитано на массового читателя.