Когда разливается Акселян
Год выхода: 1979
Роман повествует о людях, судьбы которых были прочно связаны с таким крупным социальным явлением в жизни советского общества, как коллективизация. На примере событий, происходивших в башкирской деревне Кайынлы, автор исследует историю становления и колхоза, и человеческих личностей.
Крыло беркута. Книга 2
Год выхода: 1988
Вторая книга романа известного башкирского писателя об историческом событии в жизни башкирского народа — добровольном присоединении Башкирии к Русскому государству.


Крыло беркута. Книга 1
Год выхода: 1987
В первой книге романа показаны те исторические причины, которые объективно привели к заключению дружественного союза между башкирским и русским, народами: разобщенность башкирских племен, кровавые междоусобицы, игравшие на руку чужеземным мурзам и ханам.
Лебеди остаются на Урале
Год выхода: 1985
Башкирская нефть, трудная история ее поисков нашла художественное воплощение в этом романе. Герои его — геолого-нефтяники, открыватели нового нефтяного района между Волгой и Уралом и жители башкирского села — люди разных национальностей, различных профессий, но всех их объединяет одно — любовь к земле, к новой социалистической отчизне.
Я не сулю тебе рая
Год выхода: 1977
Роман «Я не сулю тебе рая» писался автором в годы освоения новой продукции Салаватского нефтехимического комбината. Молодежь, только вступающая в жизнь, специалисты химической промышленности — герои этой книги.