Антецедент
Лондон, 1886 год. Выдающийся ученый, доктор Джозеф Янг обнаружен в своей мастерской мертвым рядом с аналоговой вычислительной машиной с паровым приводом, над которой он работал. Что это: трагическая случайность или коварное убийство?
Пропавший кинжал
Доктор Грегори Тернер, химик с противоречивой репутацией, жестоко зарезан в собственной лаборатории, и единственный подозреваемый в убийстве - его коллега, молодой ученый Эрнст Беккер. Все улики указывают на него, кроме одной - нет орудия убийства. За расследование берутся непревзойденный сыщик Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон.


Недостающее звено
Очередное расследование Шерлока Холмса начинается в Лондонском зоологическом музее, где один из сотрудников найден застреленным в спину. Дело, поначалу кажущееся вполне обыденным, приобретает новые краски, когда выясняется его прямая связь с обнаружением предполагаемых останков питекантропа - ранее неизвестного ископаемого предка человека.
Дело о машине времени
Доктор Ватсон, посетив публичную лекцию, посвященную физической природе времени, становится свидетелем убийства, совершенного способом, который кажется немыслимым. Озадачен даже сам великий сыщик Шерлок Холмс: ведь, если глаза сотен свидетелей не лгут, убийца — путешественник во времени.