Лучший способ сделать ребенка счастливым — позволить ему познать разочарование.
В стране, где почитают революцию и баррикады, за семейным столом анархистов нет.
Меня поражает также почти универсальная убежденность французов в том, что даже хорошие матери не должны быть в услужении у своих детей, и нет причин убиваться из-за капризов ребенка.
Чем избалованнее ребенок, тем он несчастнее.
Эволюция от женщины к мамочке неизбежна.
Во Франции основная идея, которую внушает матерям общество, состоит в том, что роль мамы важна, но не должна затмевать другие роли.
Клод говорил мне, что я не должна все время вести себя с сыном «по-взрослому», что должна чаще забывать о возрасте, действовать с ним как бы заодно, становясь на время соучастницей его проделок и игр.
Хорошо относиться к тому, что делаешь, и хорошо относиться к окружающим людям. В этом, по-моему, и заключается ключ к счастью!
На всю жизнь я запомнила короткую басню, которую в одном из сообщений мне прислал Клод, и часто ее перечитывала. В ней говорится о человеке, который после долгих поисков нашел мудреца, чтобы набраться у него знаний и опыта.
– Скажите мне, учитель, что происходит у вас в голове?
– В моей голове две собаки, черная и белая. Черная дышит злобой, ненавистью и пессимизмом.
Белая преисполнена любви, великодушия и оптимизма. И они все время дерутся.
Ученик недоуменно посмотрел на учителя:
– Две собаки? Которые дерутся? И какая побеждает?
– Та, которую я больше кормлю.
"Скорее" - ключевое слово нашего существования. Оно диктует свои законы, закабаляет нас, как деспотичный тиран, подчиняет всевластию маленькой часовой стрелки.