Однажды ко мне одно бойкое издательство обратилось с вопросом: «Как наших детей научить, чтобы они не поддавались на уговоры маньяков?» Я ответил, что самая хорошая защита – любовь. Если ребенок растет в атмосфере любви, то ни один маньяк его не соблазнит. Но когда его жизнь протекает без любви, то он за любовь может принять какую-то «конфетку» или обманчивые обещания.
Между прочим, когда речь идет о любви, надо сразу оговориться, что любовь – она зрячая, а не слепая. Человек видит другого человека не таким, какой он есть, а таким, каким он может стать. Мне многие говорят: «Как вы нас терпите?» А я отвечаю: «Я вас вижу не такими, какие вы есть сейчас. Я знаю, какими вы можете стать, и я стараюсь вам помочь стать такими, какими вы можете быть». Поэтому в любви недостатки не раздражают.
Кстати, недавно я прочел об одном исследовании американских ученых. Оказывается, сближению семьи в первую очередь способствует общность политического мировоззрения, потом – общие гастрономические вкусы, на третьем месте – стремление гладить друг друга, на четвертом – секс. Логично.
Вы знаете, что одному человеку нужно от другого человека? Сотрудничество. Он тоже меня может развивать. Любовь – она не бескорыстна. Я готов развивать, но я хотел бы, чтобы и меня развивали. Не обязательно обоим одно и то же делать, но нужно иметь одну и ту же совместную идеологию.
Любовь – это когда в одну сторону смотрят, а не друг на друга.
Так вот мама Тани, помимо своих болячек, еще жаловалась дочери на своего мужа. Она говорила, что она будет спать за тысячи километров от него, спать на полу, только не с ним. И просила дочь что-нибудь сделать. И тогда Таня купила маме квартиру. И каково же было ее удивление, когда мама отказалась переезжать!
Я объяснил Тане, что это мазохизм. На самом деле эта женщина не может жить без мужа. Если она уйдет от мужа, то как же она будет страдать?
Родители тоже должны как можно быстрее «избавляться» от своих детей. Ведь дети вообще – побочный эффект нашей любви. Они заводятся. И потом куда от них деться? Чтобы они быстрее стали самостоятельными, родители должны постараться, чтобы они приобрели хорошую специальность. И тогда дети от родителей отвалят, для того чтобы вы могли заниматься своими делами.
Когда человек взрослеет ему требуется алкоголя в крови чуть больше нормы, чтобы было веселое приподнятое настроение. И это «чуть больше» возникает в состоянии любви.
«Пьяный от любви» – это не метафора. В таком состоянии действительно уровень природного алкоголя в крови повышается.
Влюбляясь, мы получаем мощный выброс в кровь эндорфинов.
Эти биохимические соединения приводят человека в состояние эйфории, поэтому их еще называют «природными наркотиками», «гормонами счастья» или «гормонами радости».
Любовь, творчество, слава, власть – любое переживание, связанное с этими и многими другими эмоциональными состояниями, повышает уровень эндорфинов в крови.
Мне одна моя клиентка однажды написала: «Мой муж – прекрасный человек, а когда выпьет – чудовище». Я ей ответил: «Он у вас чудовище, но когда трезвый, то похож на человека». Она мне не ответила.
Я уверен, что даже для сильных чувств нужен интеллект. Интеллект приводит в порядок все чувства. Например: был отчаянным, ум прибавился – стал храбрым; был трусливым, ум прибавился – стал предусмотрительным; был транжира, ум прибавился – стал
щедрым; был скупердяем, ум прибавился – стал рачительным хозяином; был ленивым, но поумнел – стал изобретателем, кстати, вообще-то изобретения придумывают ленивые люди.
Все объекты наслаждения – искусственные. И как раз погоня за наслаждением является источником развития. Удовольствие можно получить от любого физиологического акта.
А наслаждение – это то, что следует после удовлетворения. Например, я поел, наелся, удовлетворился, я уже есть не хочу. Но если мне приносят какое-то изысканное блюдо, я еще съем. Или попробую немного обязательно. А то, может быть, и все целиком съем. Но тогда я уже наслаждаюсь. Тогда удовольствие было, а наслаждение – это когда смакуешь.