Свод правил для учителей женского пола в штате Массачусетс в 1900 году:
1. Не выходить замуж.
2. Не покидать город в любое время без разрешения школьного совета.
3. Не бывать в компании мужчин.
4. Находиться дома с 8 вечера до 6 часов утра.
5. Не сидеть в кафе-мороженых в центре города.
6. Не курить.
7. Не садиться в коляску с каким-либо мужчиной, кроме отца или брата.
8. Не одеваться ярко.
9. Не красить волосы.
Не носить платье, если таковое более чем на два дюйма выше лодыжки.
"Меня так достало то, что меня все так достало!" (Фанни Лу Хеймер)
Вон тот мужчина сказал, что женщин нужно подсаживать в экипаж, переносить через лужи... Никто и никогда не подсаживал меня в экипаж, не помогал переступить через лужу и не уступал никакого места! А разве я не женщина?
...Посмотрите на мои руки! Я пахала, сеяла и наполняла амбары, и ни один мужчина не взял это на себя! А разве я не женщина? Я могу работать столько же , сколько мужчина, и есть столько же - когда есть еда. Я даже могу, как он, отведать порки! Разве я не женщина?
Я родила тринадцать детей, и почти всех их продали в рабство, но, когда я рыдала от горя, никто, кроме Христа, не слышал меня! А разве я не женщина? (Соджорнер Трут, беглая рабыня, известная чернокожая аболиционистка)
Нам говорят, что мы живем в великой и свободной республике, что наши институты демократичны, что мы свободный народ, имеющий самоуправление. Это слишком даже для шутки...
На протяжение всей истории войны велись ради захвата и грабежа. И в этом суть войны. Класс господ всегда объявлял войны, класс подданных всегда сражался в битвах. (Юджин Дебс, 1915)
«Муж и жена едины, но понимать это надо так. Когда ручеек или речка впадают в Темзу, малая речушка утрачивает имя свое… Женщина, выйдя замуж, получается статус находящейся под покровительством мужа…; она лишается своего течения».
«В 1861 году американское правительство вступило в борьбу с рабовладельческими штатами не ради того, чтобы положить конец рабству, но с целью сохранения огромной территории страны, ее рынка и ресурсов.
Но для победы нужен был крестовый поход, и его энергия привела на общенациональную политическую сцену новые силы».
«Как всегда, патриотизм использовался в качестве метода, который мог утопить классовое недовольство в потоке призывов к общенациональному единству. Проявив редко выставляемую напоказ связь между деньгами и флагом».
У. Маккинли заявил:
«Этот год станет годом патриотизма и служения стране. Я рад осознавать, что народ по всей стране искренне предан одному флагу, славному звездно-полосатому знамени, что народ этой страны готов хранить ее финансовую честь так же свято, как он хранит честь флага».
«Не отвлечет ли заграничная авантюра частично ту бунтарскую энергию, которая воплощалась в забастовках и движениях протеста, на внешнего врага?
Не объединит ли она народ с правительством и вооруженными силами, вместо того чтобы отдалить их друг он друга? Возможно, это не было продуманным планом, вызревшим у большинства представителей элиты, а являлось результатом естественного развития двух составляющих – капитализма и национализма».
Сенатор Генри Кэбот Лодж от штата Массачусетс писал в одной журнальной статье:
«В интересах нашей коммерции… мы должны построить канал в Никарагуа, а для его защиты и ради нашего торгового господства на Тихом океане нам следует контролировать Гавайские острова и сохранять наше влияние на Самоа….
Великие державы быстро вбирают в себя ради собственной экспансии в будущем и безопасности в настоящем все незаселенные территории. Это делается ради цивилизации и прогресса человеческой расы. Являясь одной из величайших стран на Земле, Соединенные Штаты не должны выходить из походного строя».