Джуда пожала плечами. Но было ясно, что музыка рождалась сама по себе, вне зависимости от от того, что хотела услышать Джуда или что хотел сыграть Яр: она была как их мысли, их чувства, она говорила о них о них больше, чем они сами могли сказать о себе.
Однако, господа, в нашем мире уже никого подобным не удивишь. Сколько их было, просветлённых учителей, принесших свет знаний! Нас избаловали, господа. Нас развратили. Знания тоже развращают. Мы перестали чувствовать вкус мудрости. Нам дают готовые рецепты вместо того, чтобы самим позволить пройти путь открытия. Не в этом ли кроется причина бесполезности учений?
Я играла, не понимая как, звуки переливались в черепной коробке, уводили за собой, размывая представление о теле и времени. Мне казалось, я проваливаюсь в забытье, в смутные глубины Леса, откуда нас вытягивает с такой настойчивостью. Не потому ли я так ужасно, так нестерпимо алчу, оказавшись среди людей, так яростно принимаюсь за охоту, что мне не хватает его — нашего мшистого, прелого, заговорённого, счастливого небытия? Кто сказал, мой Яр, что наше предназначение — выйти из него навсегда? Выйти, как сделали некогда люди, которые только лишь воспоминание одно о Лесе носят теперь в душе. Кто сказал тебе, Яр, что несчастны наши братья, оборотни и русалки, потерявшие облик и способность быть житью? Кто сказал тебе, что сам ты становишься всё более счастливым, изживая Лес из себя, всё больше и больше уподобляясь человеку?
Мужчина должен полюбить в женщине не симпатичную внешность, а душу. Ибо красивым телом после брака можно насытиться через несколько дней, а близкая душа и истинные чувства — на всю жизнь.
Сью, а ты никогда не задумывалась о том, что человек сам делает себя счастливым? Или несчастным?
- Сюзанна не любит цветы, - усаживаясь за прилавок, заметил Нил. - Потому что приходится мыть вазу.
Реальная жизнь не бывает достаточной. А ты придумала себе красивую сказку, которая не принесет тебе счастьяю
Мне так жалко людей, которые искренне верят, что выборы что-то решают в жизни человека.
Жизнь - это профессия, а многие занимаются самодеятельностью...
Я ничего не придумываю, просто формулирую то, что думают многие, но не знают, что так думают.