Хранить секреты, стараться скрыть их, забыть - означает находиться в их власти.
... к богатству, как и к бедности, нужно привыкать.
У хороших людей всегда больше врагов, чем у плохих. А все почему? Потому что они всем мешают, тычут в лицо своей правильностью, пусть и неосознанно. Вот смотрит, положим, человек на мерзавца, и у него душа радуется: он-то не такой, он-то лучше! На его фоне всякий себе ангелом покажется. А посмотрит на хорошего человека - и что? Совесть его колоть начнет: ты-то не такой, ты хуже. А никто не любит, когда его совесть колет
Иногда отсутствие новостей - самая лучшая новость.
Сильными и знающими себе цену охотниками управлять труднее, чем привязанными к хижине и барахлу домоседами.
Смерть лишает общие воспоминания яркости. Теперь это будут не воспоминания, а тусклые картинки, окрашенные печалью, расплывчатые и бесцветные.
То, что она считала незыблемым настоящим, свелось к ограниченному отрезку истории.
В Центральной Европе говорят: "Словак - это чех, который говорит по-венгерски".
Петр Вайль, в чьей книге «Гений места» Будапешт отсутствует (что и сделало возможным написание этого текста), утверждал: «Современная Европа все более и более состоит не из стран, а из городов».
Я задумчиво смотрела на огонь в камине. Языки яркого пламени танцевали свой особенный танец.