Не бывает рациональных существ. Рациональны только машины, потому что они не способны любить.
Единственная цель жизни - принимать жизнь как таковую.
Шекспир ошибся. Если розу назвать иначе, пахнет она тоже иначе.
Он был человеком. Принять это было невозможно. Человек с человеческим именем. В зале суда, когда он был уже без балаклавы, я вынужденно признал, что мы с ним принадлежим к одному виду, что у него сдержанные и приятные манеры.
Знаешь, нездорово все держать в себе. Если игнорировать эмоции, из них может вырасти монстр.
Ты вообще читала ту философскую книгу, которую я подарил тебе на день рождения? Если да, то ты должна помнить ту притчу Платона о пещере. Так вот, я скажу тебе : быть родителем - означает постоянно находиться внутри этой пещеры в попытках рапознать тени на стене. Тени, имеющие смысл лишь отчасти, потому что их с легкостью можно понять неправильно. Ты никогда не знаешь наверняка, что именно происходит в том мире, который твой ребенок скрывает от тебя. То, что ребенок рассказывает - это лишь тени на каменной стене, тени, которые нельзя точно интерпретировать, пока не выйдешь на свет.
Мужчина видит красоту и хочет завладеть ею, в полном смысле слова, или же уничтожить, но никогда не хочет просто созерцать. Значит там, где есть красота, всегда будет и насилие, для равновесия. Нам нужно оставлять свои уродливые следы на лице Земли, чтобы чувствовать себя как дома. Нам нужно видеть, как рушатся и разграбляются дворцы во время войн, точно так же, как прекрасной Римской Империи были нужны кровавые представления Колизея, и как красоте Елены нужно было вылиться в Троянскую войну.
Если игнорировать эмоции,из них может вырасти монстр.
Политика – спасение для тех, кому не о чем говорить. Притворись, что разделяешь взгляды собеседника, – получи несколько очков в свою пользу.
Для женщины нет ничего важнее её детей и её дела – кто считает иначе, хлебнет в жизни горя, попомни мои слова