— Такой большой мальчик, а не знает, чем даже самая блудливая кошка отличается от работницы борделя.
— И чем же? — уточнил я, потому что женщина завозилась у плиты, ставя греться воду, и замолчала.
— Кошки всегда выбирают мужчин сами. — Она бросила на меня взгляд через плечо. Причём посмотрела очень странно; не снисходительно и насмешливо, а как будто сочувственно. — Равно как и коты, только последнее тебя почему-то не удивляет.
— Поговаривают, он не устраивал некоторых их своих приближённых. Но только воздух нравится всем без исключения, потому что без него жизни нет, а князей всегда кто-то не любит. И градоначальников. И даже собственных соседей.
— Огонь имеет свойство отгонять лишние мысли.
Если человек дурак, это его личная проблема, а если он ещё и необучаемый дурак… Жизненный опыт подсказывает одно: от такого стоит держаться подальше.
-Хватит толпиться,давайте рассядемся и послушаем наших путешественников.Думаю,им есть о чём рассказать.
-Да-да,пройдёмте к столу,–подхватила Тэйла и,заметив домовёнка проказливо мутузящего гнома эфемерными кулачками,с наигранной строгостью пригрозила пальцем:-Кузя,прекрати обижать моего братика.
-Я не обижаю,а перевоспитываю.Помогаю дедушке Фридригону так сказать.Уверен,ему хочется снять ремень и выпороть наследника,но он не смеет,а я уже отлупил! -И,«стукнув»парня для острастки ещё пару раз,строго поинтересовался:-Будешь ещё пропадать,козявка жукастая?Ρозолит,присоединяйся,сегодня нам за это ничего не будет.Когда ещё своего принца поколотишь?-Затем взглянул на повелителя оборотней и тоже обнадёжил:-А ты,Маир,не переживай я и до твоего отпрыска сейчас доберусь.Перевоспитаю в лучшем виде.
-Спасибо,Кузенька,–искренне расхохотался мужчина.-Только кулачки уплотни.Нечего с ними церемониться.
-Ага,будут знать,как нам нервы мотать!Ляськи,блин,масяськи.Нет такого заклинания!
Бог двух миров расслаблено откинулся на спинку кресла, вытянул ноги и задумался. Самым совершенным своим проектом он считал удачно подобранную душу. Что сделала Вера, которая теперь Тэйла? Ничего. По большому счёту ни-че-го! Он дал ей второй шанс - новое тело и небольшую власть в качестве видящей. А она? Ухватилась за этот шанс и зажила, как велит сердце. Никого не заставляя, не принуждая и не наказывая сумела объединить все расы одним только желанием спасти полукровок. Дала полную свободу нечисти и, казалось бы - вот он бардак, ан нет! Слушаются и почитают. Привидение книгу собирается писать, призрак коня - личность!
- Но ты же призрак тебе не всё равно где прозябать?
- Конечно, не всё равно. В первую очередь я личность! Личность нельзя не замечать, не любить и оставлять в неведении.
- Уровень знаний нужно повышать в любых условиях.
- Дела они такие. Не было, не было и вдруг бац! Появились.
- Видящая запретила жаловаться повелителю оборотней.
- В смысле жаловаться? – вставая и отряхиваясь, прищурился парень. - На что?
- Не на что, а на кого. На тебя конечно, хозяин. Потому что ты ущемляешь права призрака коня и содержишь его в невыносимых условиях, – ковыряя землю копытом, завёлся Комо. – В стойле функцию которого на сегодняшний день выполняет пространственный карман, валяются кирпичи и железяки. Скакать невозможно! - Жеребец прерывисто вздохнул и плаксиво закончил: - И на драконе ты летать запретил. Элоиза вон летает, а мңе нельзя, да? Тиран! Вот я и хотел на тебя папе пожаловаться, а Тэйла запретила.
Оборотень, глаза которого по мере поступления претензий постепенно округлялись, сжал ладони в кулаки и шипяще произнёс:
- В карман!
- Нo...
- Молчать! Молча. Быстро. В карман!