Бакулина Екатерина - Стражи Ишме-Шмаша

Стражи Ишме-Шмаша

11 прочитали и 14 хотят прочитать 1 отзыв
примерно 15 стр., прочитаете за 2 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

"Я страж ущелья Ишме-Шмаша, у края степей, у края земли, где ветряные плоскогорья Наннара сходятся с зеленой долиной. Я охраняю людей от духов. Духи приходят каждый день, каждую ночь, они убивают..." УФО 2(8)2009, и сборник "Аэлита/011". Иллюстрация от Аллы Марковской.





Анна № 31 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
Моя оценка:
Пронзительный рассказ о жизни и смерти. А также о любви которой смерть не помеха.
Анна добавила цитату 2 года назад
Приготовиться, перехватить поудобнее меч. И только сейчас я понимаю, что не учёл одного: они, вся эта толпа за спиной, твёрдо верят, что голодный хатаниш сейчас разорвёт меня в клочья. И только я один верю, что будет не так. Не я против духа, а я - против толпы. Их страх - против моей уверенности. Хватит ли этой уверенности на них всех?
Хватит. Должно. Иначе никак. Выбора всё равно нет.
Анна добавила цитату 2 года назад
- Я никогда не видел ваших духов, - признаюсь ей. – Только недавно я начал их слышать, потому, что наконец в них поверил. Я бил вашего хатаниш по морде, а он не видел меня, и не тронул. Это не мои сны, Элили, они опасны только для тех, кто их видит. Только для тех, кто боится. Это ваши страхи. А я их не боюсь. Я убью их всех! Ты ведь веришь мне?
- Верю, - серьёзно говорит она.
Анна добавила цитату 2 года назад
- Я ведь ненавидела тебя, но больше не могу. Исин…
Она всхлипывает.
- Пойдём со мной, - шепчу я, прижимая её к себе, она больше не сопротивляется.
- Я не могу, Исин, я боюсь. Как же тебе объяснить, ведь ты не поймёшь… Ведь эти голодные духи в моей крови, я боюсь они пойдут за мной… теперь, когда я видела их, и они видели меня - они пойдут…
- Пусть идут, - счастливо улыбаюсь я. - Я убью всех твоих духов.
Её волосы пахнут молоком и солнцем.
- Их нельзя убить, - тихо говорит она, - это наши сны. Они живут, пока живём мы.
Анна добавила цитату 2 года назад
- Элили…
- Уходи!
Я вижу… Я не могу так!
- Элили! Пойдём, куда хочешь. Хоть в Майруш, хоть в степи, я буду пастухом, или охотником, или придумаю что-нибудь ещё. Пойдём со мной. Элили, я же люблю тебя! Я не могу без тебя! Я не могу просто уйти! – голос подло срывается. Никогда раньше я не говорил таких слов, как-то не приходилось. Наверно, некому было.
Стою, тяжело дыша, прекрасно зная, что сейчас она скажет: «нет».
- Прости, - говорит она. Её губы дрожат.
Анна добавила цитату 2 года назад
Её я встретил на следующий день, у ворот, она хотела уехать. Ведь я мог бы просто забрать её, как трофей из побеждённого города, притащил бы в Аннумгун, была бы моей рабыней… или женой, если б пожелал. Я бы пожелал, и куда бы она делась?!
Вместо этого - попёрся на край света к каким-то её родственникам. Зачем? Теперь я страж, живой мертвец. Я ничего больше не хочу, я даже её больше не хочу – нет сил.