Удивительный Игви
Год выхода: 1974
Начало исследования планеты Игви совпало с рядом таинственных происшествий. Вначале пропал капитан корабля, который вышел на поверхность планеты для киносъёмки окрестностей, а затем были обнаружены движущиеся растения. Но это было только начало…
Светящаяся паутинa
Какая связь может быть между «бутылкой Клейна» — односторонней замкнутой поверхностью, гусеницами, предположением о существовании нейтронных молекул и Кирой Дроздовой, так и не вышедшей замуж за Валентина Марсовича?


Самосияющий экран
Возле Ч — сского звёздного скопления чернеет круглое непроницаемое для света пятно под названием Щит Аластора, которое представляет собой гигантскую, более десятка световых лет в поперечнике, тучу космической пыли. И всё бы ничего, если бы на нём вдруг не появилось изображение пожилой супружеской четы…
Поющие скалы
Год выхода: 1981
Миша Иванников и Юра Волков осуществили спуск на планету Эвлимену исключительно на кинетационной тяге автономного модуля, а основной корабль опустился следом. Но, когда они добрались до места его посадки, корабля там не оказалось…
Планета калейдоскопов
Эта планета уже была детально исследована с помощью спутников-автоматов, и казалось, что людям уже нечего исследовать. Однако в первый же день на корабле была получена загадочная лазерограмма, а видеозапись с планетохода вообще передавала странную картину пляшущей поверхности…
Открытие математика Матвеева
Математик Василий Дмитриевич Матвеев пользовался репутацией чудака. С растрёпанной бородой, рассеянный и целеустремлённый одновременно, сопровождаемый повсюду домашним спрутом, он любил рассказывать своим ученикам об искусстве делать логические выводы — ну хотя бы на материале русской народной песни. А в свободное от уроков время Матвеев размышлял над проблемой Аиральди, которая не давалась учёным уже триста лет, но не решив которую невозможно было переместить Землю к новой звезде от грозящего...
Фантастика 1977
В традиционном сборнике произведений советских писателей-фантастов представлены известные авторы и молодые таланты. Герои повестей и рассказов размышляют и действуют не только в будущем, что характерно для фантастики, но и участвуют в событиях, связанных с историей нашей страны и ее настоящим. В разделе «Грани будущего» выступают ученые и популяризаторы науки, публикуются материалы, посвященные памяти крупнейшего советского писателя-фантаста И. А. Ефремова. На первой странице обложки...
Поющие скалы (сборник)
Год выхода: 1981
Де-Спиллер Д. Поющие скалы. Научно-фантастические рассказы. / Предисл. Ю. Медведева; Худож. В. Бай. М.: Молодая гвардия. 1981. — (Библиотека советской фантастики). — 207 стр., 65 коп., 100 000 экз. Сборник научно-фантастических рассказов о путешествиях на другие планеты, о дальних звездных маршрутах и капитанах галактических трасс, о научных открытиях и исполнении мечты. СОДЕРЖАНИЕ: Дверь в мир чудес. Предисловие Невидимое послание Удивительный Игви Шестикрылые осы Открытие математика...
Невидимое послание
Год выхода: 1991
Астрохимик Острогласов, отдыхая у себя на даче, находит загадочный старинный сундук, вымытый из склона оврага недавними дождями. Заинтересовавшись необычной находкой, Острогласов решает осторожно заглянуть внутрь…