Об автореподробнее
Родилась: 5 сентября 1973 г., Италия, Флоренция

Роуз Макгоуэн — американская актриса, режиссёр и певица ирландско-французского происхождения. Она наиболее известна по своей роли Пейдж Мэтьюс в телесериале «Зачарованные», в котором снималась с 2001 по 2006 годы. В 2018 году на русском языке вышла её автобиография "Смелая".

Родилась и некоторое время жила во Флоренции, у неё ирландские и французские корни. Воспитывалась в секте «Дети Бога». Когда Роуз исполнилось 10 лет, семья сбежала из секты в США. После развода родителей Роуз, один из многочисленных любовников её матери убедил последнюю, что её дочь — законченная наркоманка. В 14 лет её положили в наркологическую клинику. Впоследствии она оттуда сбежала к бабушке. Через год ушла из дома и начала встречаться с парнем, но он погиб и девушка осталась одна.

Макгоуэн дебютировала в кино в 1992 году в фильме «Парень из Энсино». Она получила признание критиков за свою роль в фильме «Поколение DOOM» 1995 года, за что была номинирована на премию «Независимый дух». Год спустя снялась в культовом фильме «Крик». Она была лицом американской линии одежды «Bebe», с 1998 по 1999 год.

Большую часть девяностых снималась в независимом кино, играя в основном главные роли странных женщин. Её роль в фильме «Королевы убийства» в 1999 году принесла номинацию на премию MTV Movie Awards в категории «Лучший злодей». В этом же году, в период отношений с Мэрилином Мэнсоном, снялась в его музыкальном клипе на сингл «Coma White», а также выступила в качестве бэк-вокалистки в песне «Posthuman».

В 2001 году Макгоуэн получила роль Пейдж Мэтьюс, сменив Шеннен Доэрти и войдя в актёрский состав сериала «Зачарованные». В 2005 получила премию в номинации «Лучшая сестра» за эту роль. Во время работы в сериале она также играла в других проектах, самые известные из которых роль Энн-Маргрет в минисериале «Элвис: Ранние годы», а также появилась в фильме Брайана Де Пальмы «Чёрная орхидея».

После небольшого перерыва в карьере из-за автомобильной аварии 2007 года, впоследствии которой актриса проходила длительный курс восстановления и прибегала к услугам пластических хирургов для восстановления лица, сыграла роль-камео в фильме «Мачете», однако сцена с ней была вырезана из итоговой версии фильма.

В 2011 сыграла роль главной злодейки в блокбастере «Конан». Роль изначально предполагалась для мужчины, но актриса настолько понравилась продюсерам, что сценаристы специально переписали её под Макгоуэн. Она также вернулась на телевидение в качестве приглашённой звезды в эпизоде сериала «Закон и порядок: Специальный корпус».

В 2014 году Макгоуэн выступила в качестве режиссёра короткометражного фильма «Рассвет», который рассказывает о судьбе подростка, попытавшегося уйти из-под родительской опеки во времена президентства Кеннеди. За режиссёрский дебют была удостоена премии американского кинофестиваля «Сандэнс-2014». Её фильм получил значительное освещение в прессе и её стиль повествования критики сравнивали с работами Дугласа Сирка и Дэвида Линча.
В конце 2014 года Роуз стала прототипом персонажа Лилит Свон из компьютерной игры «Call of Duty: Advanced Warfare» (в игровом режиме «Экзо-зомби»).

В январе 2015 года кинокомпании «Tangerine Entertainment» и «Sundial Pictures» наняли Роуз в качестве режиссёра для полнометражного триллера «Сосны». Триллер станет первой полноценной режиссёрской работой для актрисы.

Макгоуэн стала одной из первых голливудских актрис, обвинивших известного американского продюсера Харви Вайнштейна в неоднократных сексуальных домогательствах и изнасиловании на заре её актёрской карьеры. По словам актрисы, представители Вайнштейна предлагали ей 1 млн долларов за неразглашение информации, отказавшись от сделки, Макгоуэн рассказала прессе, что была изнасилована продюсером в 1997 году на кинофестивале «Сандэнс» и получила от него 100 тыс. долларов за молчание.
7 февраля 2018 года стало известно, что экс-менеджер Роуз Макгоуэн Джилл Мессик покончила жизнь самоубийством. Семья связывает это самоубийство со скандалом развернувшимся с Вайнштейном.

Смелая
Год выхода: 2019
Книга «Смелая» – это голос поколения смелых женщин, которые не боятся говорить о давлении со стороны общества, об изнасилованиях и о домогательствах.