Верность
Год выхода: 1972
Роман известного таджикского писателя Фатеха Ниязи повествует о трудных годах Великой Отечественной войны. Автор рассказывает о том, как сражались в едином боевом строю советских патриотов таджикские воины, как трудились на полях таджикские колхозники. Действие развертывается параллельно, в двух планах — непосредственно на фронте и в горном кишлаке Джуйбор. Главный герой романа — Сафар Одинаев, учитель, директор школы, который в начале войны добровольцем уходит в армию. В кишлаке остается его...
Не говори, что лес пустой...
Год выхода: 1982
Таджикский писатель Фатех Ниязи снискал известность своими рассказами и романами о Великой Отечественной войне. На тему войны с фашистами написан и роман «Не говори, что лес пустой…», повествующий о судьбе таджикского мальчика Давлята Сафоева. Образ отца, погибшего в борьбе с басмачами, определил выбор жизненного пути Давлята — окончив пехотное училище, он стал кадровым офицером и принимал активное участие в партизанском движении на земле Белоруссии.


Солдаты без оружия
Год выхода: 1988
В книгу лауреата республиканской премии имени Рудаки народного писателя Таджикистана Фатеха Ниязи (род. в 1914 г.) вошли роман «Солдаты без оружия» и рассказы. Роман повествует о трудовых батальонах, которые были сформированы в Таджикистане и отправлены на Урал во время Великой Отечественной войны. В рассказах, написанных по горячим следам войны, — бытовые зарисовки, яркие фронтовые впечатления, памятные встречи с друзьями и земляками на трудных военных дорогах.