Об автореподробнее
Родился: 22 мая 1953 г.

Григорий Викторович Ряжский — российский писатель, сценарист и продюсер, академик "Ники".

Григорий Ряжский родился 22 мая 1953 года. Окончил Московский горный институт в 1975 году и Высшие курсы английского языка при Комитете по экономическим связям в 1981 году. В 1981—1982 годах — литературный секретарь, в 1983—1988 — старший администратор, зам. директора картины, директор картины на киностудии «Мосфильм». В 1988 году стал одним из основателей независимой кинокомпании «Фора-фильм». С 1991 года генеральный директор кинокомпании "Патмос". С 1995 года - независимый продюсер.

Григорий Ряжский был директором первого в СССР кооперативного фильма «За прекрасных дам», а также таких картин, как «Мордашка» (1990, в гл. роли Дмитрий Харатьян, премия «Золотой Дюк») и «Штемп» (1991 г.). Кроме того, был продюсером фильмов «Три сестры» (1994, режиссёр Сергей Соловьёв), «Немой свидетель» (1994 г., премия «Ника» – «Лучший продюсер года») и «Пейзаж с тремя купальщицами» (1995, реж. В.Рубинчик).

На картине Александра Хвана «Умирать легко» (1999 г.) Г.В. Ряжский выступил одновременно в качестве продюсера и автора сценария. Сценарий Г.Ряжского «Веселые похороны» по мотивам романа Людмилы Улицкой после опубликования в сборнике «Киносценарии» стал поистине знаменитым. За сценарий многосерийного телефильма «Родственный обмен» Григорий Ряжский в 2001 г. удостоился специального приза сценарного конкурса «Нормальная жизнь в нормальной стране», организованного Союзом правых сил.

Григорий Ряжский – академик Академии киноискусств «Ника», обладатель приза «За вклад в развитие кинопредпринимательства в России», член Союза кинематографистов РФ.

Пишет прозу с 2000 года. Помимо романов Григорий Ряжский является автором сценариев и короткой прозы, которая в разное время была опубликована в журналах "Знамя", «Урал», "Октябрь", «Playboy», «Киносценарии», "Этажи", "Новый Континнент". Его произведения были опубликованы в журналах «Урал», «Playboy», «Киносценарии», «Знамя».

Музейный роман
Год выхода: 2016
Свою новую книгу, «Музейный роман», по счёту уже пятнадцатую, Григорий Ряжский рассматривает как личный эксперимент, как опыт написания романа в необычном для себя, литературно-криминальном, жанре, определяемым самим автором как «культурный детектив». Здесь есть тайна, есть преступление, сыщик, вернее, сыщица, есть расследование, есть наказание. Но, конечно, это больше чем детектив. Известному московскому искусствоведу, специалисту по русскому авангарду, Льву Арсеньевичу Алабину поступает...
Подмены
Год выхода: 2016
Жизнь семьи Грузиновых-Дворкиных складывалась вполне респектабельно: глава семьи – герой Отечественной войны, дошедший с батальоном до Праги, профессор, заведующий кафедрой; жена, красавица княжеских кровей; подающий надежды сын; просторная квартира в центре Москвы… Но ветры перемен не минуют в российской истории никого, и вот, уже в послевоенные годы, семейная идиллия дает трещину. А все началось с внезапного уплотнения, когда на профессорскую жилплощадь подселяют загадочную чету Рубинштейнов....


Наркокурьер Лариосик
Год выхода: 2002
Серия: Мастер
Кинематографическая природа остросюжетной прозы Григория Ряжского очевидна — как несомненны и ее чисто литературные достоинства. Мир страшен и кровав — и страшнее всего, пожалуй, в заглавной повести «Наркокурьер Лариосик», — но и не восхититься его красотой нельзя. В литературу — с парадного подъезда престижной серии — входит зрелый мастер.
Дети Ванюхина
Год выхода: 2008
Простого деревенского паренька Сашу Ванюхина всегда манила красивая столичная жизнь. Одержимый желанием вырваться из узких рамок унылой провинции, он готов использовать любые средства для достижения вожделенной цели. И даже совершив убийство, Ванюхин не испытал ни угрызений совести, ни раскаяния… Но за содеянное зло жизнь когда-нибудь да накажет. И плата за грехи Ванюхина-старшего тяжким грузом легла на плечи его сыновей-близнецов. Разлученные при рождении, они случайно встречаются через...