Фонарик в кармане
Год выхода: 2021
Днём я работаю в книжном, а ночью лазаю по заброшкам: в парках, на окраинах. Но как-то раз я нашёл одну, прямо в центре Москвы, которая оказалась не такой уж и заброшенной. Смогу ли я доказать её обитателям, что мне не место среди темноты и сырости бесконечных коридоров? Сумею ли выбраться оттуда, имея при себе лишь карманный фонарик?
Лебединый остров
Год выхода: 2021
"Покупайте рог дьявола за 2,99!", "Экскурсии в преисподнюю! Только у нас в Праге! Для детей младше семи лет – бесплатно!"… Прага нещадно опопсела. По её улицам носятся толпы туристов, будто это декорации для их фотографий, а не великий готический храм, где обитает дух далекого времени. Трудно в её центре найти место, лишенное притворства и вылизанности. Но улицы ещё помнят… Они могут рассказать много интересных историй и лишь ждут того, кто готов их слушать. И тогда город окажется ближе, чем...


Муравейник в лёгких
Год выхода: 2022
В Олиных лёгких был муравейник. Звучит странно, даже фантастично, но так оно и было, потому что, откровенного говоря, и без всякого муравейника лёгкими их было трудно назвать: загазованный воздух большого города, курение… Добро пожаловать в мир, вкушающий божественную благодать и содрогающийся от имени ужасного Паспорта; мир роскошных альвелофтов и трущоб Нижнего Бронхкса; мир, мечтающий о Чайхоне, но ползающий по краю Чёрной Пустоши…
Ты – ничтожество
Год выхода: 2022
Один день из жизни человека, чьё чувство собственного ничтожества безгранично, абсолютно, божественно.
Ванечка
Год выхода: 2021
Она росла на кладбище. Отец был с ней очень строг, особенно по ночам, и она убегала в маленький гранитный город, где чувствовала себя настоящей великаншей. У неё там был друг, Ванечка. Вместе они ели конфетки с надгробий и любовались луной. С Ванечкой никто не играл, а зря – он очень добрый и храбрый мальчик. Однажды он дал ей слово, что никому её в обиду не даст.
Я никогда не буду частью большой истории
Год выхода: 2021
Большие истории… Они глядят к нам из прошлого, с пожелтевших от времени страниц, с маленького рябого экранчика. Или маячат где-то в тумане будущего, далёкие, недостижимые… Они ждут нас на последней станции пригородных электричек или в тихом дворике в самом центре города. Кажется, что Большие истории случаются только с Большими людьми, чьи имена высечены в граните величественных памятников. Но, если приглядеться, можно увидеть, что жизнь, с её повседневностью, встречами с друзьями и долгими...