Капитан Весна
Год выхода: 1966
Без аннотации. Повесть о пиренейских партизанах, которые во время войны дали решительный отпор фашистам.
Двенадцать тонн бриллиантов
Год выхода: 1988
Повесть с детективным сюжетом, в которой параллельно с раскрытием тайны одного преступления (из издательства крадут рукопись, в которой описан способ изготовления искусственных бриллиантов) открывается и «тайна» рождения книги.


Отель «Танатос» (сборник)
Год выхода: 1991
Французская фантастика. Составитель: Валерий Родиков Москва: Молодая гвардия, 1991 г. Оригиналы: «Thanatos» Palace-hôtel (1937) La Vie des hommes (1928) Avis aux directeurs de jardins zoologiques (1969) La Machine d'Onésime (1965) Les robinsons du cosmos (1955)
Современный французский детективный роман
Год выхода: 1989
Сборник составили произведения, которые являются характерными для сложившегося во Франции в 50–60-е годы оригинального особого типа детективного романа, где слились в единое органичное целое увлекательное, острое детективное повествование с углубленным психологическим анализом внутреннего состояния личности, оказавшейся в опасности, в экстремальной ситуации «Та, которой не стало» П. Буало и Т. Нарсежака, «Увидеть Лондон и умереть» П. Александра и М. Ролана, «Убийце — Гонкуровская премия»...
Машина Онезима
Серия: Рассказы
Изобретатель Онезим сделал машину, которая может писать литературные произведения любого жанра, в стиле любого писателя и на высоком уровне, по издатели не берут, так как это «слишком похоже на...» Тогда Онезим заказывает машине «философское произведение Онезима». Машина выдает «некоторые размышления о новом электронном методе поджаривания цыплят, бифштексов и бараньих отбивных». На изобретении электрической жаровни Онезим и разбогател.
Тайна Пернатого Змея
Год выхода: 1963
Французский писатель-коммунист Пьер Гамарра широко известен у себя на родине и в Советском Союзе. Он автор многочисленных произведений, среди которых немало рассказов и повестей для детей. Пьер Гамарра родился в Тулузе в 1918 году. Учитель по образованию, он много лет преподавал в школе, потом работал в газете, путешествовал по Франции, ездил как журналист за границу. Приключенческая повесть «Тайна Пернатого Змея» отмечена во Франции специальной премией, которая присуждается за лучшие книги...