10 храбрецов
Год выхода: 2024
В книжку собраны 10 коротких историй о тех самых отважных и прекрасных генералах 1812 года, которым Марина Ивановна Цветаева посвятила одноимённое стихотворение — гимн любви, красоте, верности и чести русских офицеров. Эти тексты были использованы на выставке «Вам все вершины были малы» из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва» в московском Доме-музее Марины Цветаевой, их озвучили молодые артисты московских театров, вложив свои уникальные таланты и яркие эмоции. И сейчас на сайте...
Из истории Генерального межевания. Сборник научных статей
Год выхода: 2024
«Старая карта интересна всем — школьнику и ветерану, старожилу и гостю: она обладает удивительной поэтикой древности и в то же время является точным историческим документом…» (Вернер Хорн)Собранные здесь статьи написаны для участия в различных региональных научных конференциях в 2002–2010 гг. и опубликованы в разных сборниках. При подготовке этого издания статьи переименованы (оригинальные названия приводятся в скобках). Тексты откорректированы и незначительно отредактированы.


О городе Малом (сборник статей по истории города и уезда Ярославца Малого)
Год выхода: 2023
Настоящий сборник составлен из ранних статей автора, написанных в пору активной научной деятельности на рубеже 2000-х годов. Работа в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года требовала развития научной базы для подготовки экскурсий, уроков, газетных и журнальных статей, научных работ и научно-популярных изданий. В те годы была написана диссертация по исторической географии Малоярославецкого уезда в XV–XVIII вв., подготовлены десятки статей для научных сборников и главы для нескольких...
Деятельность комиссии по организации празднования 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года при Штабе Московского военного округа
Год выхода: 2023
В статье рассматривается деятельность специальной комиссии Московского военного округа по подготовке празднования юбилея Отечественной войны 1812 года на Бородинском поле и в Москве.
Уточняя детали и расставляя акценты… (из истории Музея-панорамы «Бородинская битва» 1909-1913 гг.)
Год выхода: 2023
История Музея-панорамы "Бородинская битва" ещё не написана. Но есть множество источников и написанных на их основе статей, которые позволяют рассказать современникам, как создавался один из самых популярных музеев Москвы в начале XX века. Вниманию любознательных — одна из таких работ.
Очерк истории Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года
Год выхода: 2023
Высочайше утверждённый особый комитет по устройству в Москве Музея 1812 года за 12 лет своего существования (1907–1919) сумел собрать многочисленные предметы, ставшие основой действующей с 2012 г. в ГИМ постоянной экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года. Трудами членов Комитета в Москве появилась написанная профессором Ф.А.Рубо панорама "Бородино". Памятники и музей на Бородинском поле — также, во многом, созданы благодаря деятельности членов Комитета Музея 1812 года. Наконец, их...
Эпизоды фронтовой жизни в воспоминаниях поручика лейб-гвардии Саперного полка Алексея Павловича Воронцова-Вельяминова (июль 1916 – март 1917 г.)
Год выхода: 2023
Воронцовы-Вельяминовы — старинный дворянский род, особенно прославленный в XIV веке как надежная опора Московской великокняжеской династии. Позднее род не раз подвергался гонениям, но не угас и существует до сих пор, причем преимущественно — в Москве. Алексей Павлович Воронцов-Вельяминов в 1916 г. ушел на фронт и вернулся в Москву уже в конце 1917-го. Литературные воспоминания юного офицера Первой мировой стали основой данной работы, основанной на документах из архива потомков героя.
Деятельность В.Ф. Джунковского в Особом комитете по устройству в Москве Музея 1812 года
Год выхода: 2023
На основании ранее малоизвестных источников в статье описана плодотворная многолетняя работа московского губернатора генерал-адъютанта Владимира Федоровича Джунковского на посту заместителя председателя Высочайше утвержденного особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года.