Об автореподробнее
Родился: 25 июля 1924 г.
Александр Семёнович Орлов (род. 25 июля 1924 г.) - отечественный историк, публицист и журналист. Автор более 250 научных трудов по военной истории, геополитике, истории оружия. Ведущий научный сотрудник, главный специалист Института военной истории МО РФ.

Участник Великой Отечественной войны и войны в Корее (1950-1953).
Доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН (1993), и МАНПО (1999), член Президиума МАНПО, сопредседатель секции Корейской войны Российско-американской комиссии при президентах России и США по военнопленным и пропавшим без вести.
Заместитель председателя отделения РАЕН, член ряда международных научно-общественных организаций.
Кавалер ряда отечественных и зарубежных государственных наград.

Сталин в преддверии войны
Год выхода: 2003
Серия: Сталиниана
Эта книга о том, почему мировая война стала неизбежной. Как набирал силу фашизм в Европе? Был ли СССР причастен к становлению гитлеровского вермахта? Почему советская политика коллективной безопасности в 30-е годы не увенчалась успехом? Что обусловило поражение Красной Армии летом 1941 года? Какова была роль Сталина в успехах и просчетах внешней политики СССР в те годы? Автор книги, доктор исторических наук, современник и исследователь описываемого периода, рассказывает о полных драматизма...
Советские полководцы и военачальники
Год выхода: 1988
В книге помещены художественно документальные биографии полководцев и военачальников гражданской и Великой Отечественной войн: Каменева С. С., Тухачевского М. Н., Кузнецова H. Г., Конева И. С., Батова П. И., Ротмистрова П. А., внесших неоценимый вклад в строительство и боевую деятельность Советских Вооруженных Сил.


За кулисами второго фронта
Год выхода: 2001
Второй фронт — это война американо-английских войск против германского вермахта в Западной Европе в 1944—1945 гг. С вторжением западных союзников нашей страны в Нормандию и их дальнейшим наступлением на восток Германия оказалась в тисках двух фронтов. Крах третьего рейха был предрешен. Но открытию второго фронта предшествовала длительная и сложная история. Как возникла идея двух фронтов против Германии? Почему второй фронт стал реальностью только на пятом году войны? Почему Советский Союз так...
Тайная битва сверхдержав
Год выхода: 2000
Холодная война» между СССР и США до сих пор скрывает множество тайн и загадок. Известный историк А.С.Орлов в своей новой книге приоткрывает эту таинственную завесу, обращаясь к самым интригующим сторонам противоборства великих сверхдержав: ядерная гонка вооружений, шпионаж, участие в локальных конфликтах, Карибский кризис и т. д. Книга адресована массовому читателю.
Секретное оружие третьего рейха
Год выхода: 1975
В годы второй мировой войны впервые получило применение ракетное оружие дальнего действия. Это были крылатые ракеты Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2, созданные в фашистской Германии. Верхушка третьего рейха рассчитывала с их помощью изменить ход войны в свою пользу. Однако ракеты не помогли фашистам избежать полного разгрома. В книге рассказано, как конструировались и строились ракеты, как и с какой целью они применялись. Показано, как разведка союзников раскрыла секреты нового оружия и...
Факты против мифов: Подлинная и мнимая история второй мировой войны
Год выхода: 1986
В книге рассматриваются основные направления буржуазных фальсификаций истории второй мировой войны, призванных извратить ее ход, итоги и уроки, умалить решающий вклад СССР в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии. В центре внимания авторов — показ того, как империалистические силы стремятся использовать в своих интересах искаженную картину минувшей войны и как факты, цифры, документы начисто опровергают эти фальсификации и мифы. Рассчитана на массового читателя.