Информация
Родился: 13 мая 1907 г., Лондон, Великобритания
Умер: 19 апреля 1989 г., Корнуолл, Великобритания

Дафна Дюморье — английская писательница и биограф, писавшая в жанре психологического триллера.

Родилась 13 мая 1907 в семье актёров Джеральда Дюморье и Мюриэл Бомонт, её дедом был известный карикатурист и писатель Джордж Дюморье. Дафна — вторая из трёх дочерей в семье. Её старшая сестра, Анджела, также стала писательницей. Младшая сестра, Жанна, стала художником.

Дафна, как и её сёстры, обучалась на дому, у неё была гувернантка по имени Мод Уоделл. Она служила для юной Дафны образцом для подражания, поскольку отношения с биологической матерью были достаточно прохладными. Дафна обладала живым и богатым воображением, в своих фантазиях она придумала себе мужское alter ego, которое позже назвала «мальчик из табакерки». Согласно этому образу, Дафна одевалась в мальчиковую одежду.

Дафна с детства много читала, её любимыми писателями были Вальтер Скотт, Уильям Теккерей, сёстры Бронте и Оскар Уайльд. Среди других авторов, оказавших на творчество Дафны определённое влияние, были Кэтрин Мэнсфилд, Ги де Мопассан и Сомерсет Моэм. Результатом первых литературных опытов Дафны стало появление сборника из 15 рассказов под общим названием «Жаждущие». Дафне тогда было восемнадцать лет.

В начале 1925 Дафна уехала из Англии на учёбу во Францию, где посещала школу в небольшом городке Компосена, недалеко от Парижа. Жизнь там была практически спартанской: комнаты не отапливались, не было горячей воды. Но эти неудобства перекрывались близостью Парижа, что позволило Дафне часто ездить в столицу.

В 1926 семья отправилась в отпуск в Корнуолл, в небольшой прибрежный город Фоуи.

После окончания школы Дафна стала искать применение своим талантам. Она мечтала о независимости, в том числе финансовой. В своей автобиографии «Daphne du Maurier: Myself When Young» она так писала об этом времени:

«Ничего не выйдет. Я должна зарабатывать деньги и быть независимой, но как мне заработать достаточно? Даже если мои рассказы будут опубликованы, они принесут немного денег… В кино я не пойду, это станет напрасным рабством, и у меня не останется времени ни на что иное».



В 1931 Дафна публикует свой первый роман «Дух любви». Успех книги дал возможность Дафне обрести финансовую независимость. Этот роман сыграл огромную роль в жизни писательницы. Есть свидетельства, согласно которым именно благодаря этому роману Дафна познакомилась со своим будущим мужем. В многочисленных путеводителях и брошюрах о Корнуолле рассказывается история о том, что первый роман дафны очень понравился молодому майору Браунингу, и он отправился в Фоуи, чтобы познакомиться с автором. Их встреча оказалась судьбоносной.

В июле 1932 Дафна вышла замуж за молодого военного, а позднее генерал-лейтенанта сэра Фредерика Браунинга. У пары родилось трое детей, дочери Тесса и Флафия и сын Кристиан. По политическим воззрениям Дафна была убеждённой роялисткой, а её муж долгие годы состоял на службе в Букингемском дворце в должности ревизора и казначея королевской семьи. Писательница овдовела в 1965. Вскоре после смерти мужа Дафна переехала в Килмарт, ставший её домом до конца жизни. Этот дом описан в романе «Дом на берегу» и является одной из достопримечательностей Корнуолла.

В 1969 Дафна была награждена орденом Британской империи и произведена в ранг «Дама-командор».

Умерла в своём доме в Корнуолле 19 апреля 1989 в возрасте 81 года. На смерть писательницы отозвалась вся прогрессивная пресса мира. В частности, лондонская Times опубликовала некролог, где назвала Дафну «одной из самых знаменитых писательниц англоговорящего мира». В соответствии с завещанием тело писательницы было кремировано, а прах развеян на скалах недалеко от её дома.

Библиография

Художественные

1931 — Дух любви / The Loving Spirit
1932 — Прощай, молодость / I’ll Never Be Young Again
1933 — Julius
1936 — Трактир «Ямайка» / Jamaica Inn
1938 — Ребекка / Rebecca
1940 — Rebecca [пьеса]
1940 — Happy Christmas [рассказ]
1940 — Come Wind, Come Weather [сборник рассказов]
1943 — Французова бухта / Frenchman's Creek
1943 — Голодная гора / Hungry Hill
1945 — The Years Between [пьеса]
1946 — Королевский генерал / The King’s General
1948 — September Tide [пьеса]
1949 — Паразиты / The Parasites
1951 — Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
1952 — The Apple Tree [сборник рассказов]
1957 — Козёл отпущения / The Scapegoat
1959 — Early Stories [сборник рассказов]
1959 — Синие линзы / The Breaking Point [сборник рассказов]
1961 — Замок Дор / Castle Dor
1963 — Птицы / The Birds and Other Stories [сборник рассказов]
1965 — Полёт сокола / The Flight of the Falcon
1969 — Дом на берегу / The House on the Strand
1971 — Не позже полуночи / Not After Midnight [сборник рассказов]
1972 — Правь, Британия! / Rule Britannia

Документальные

1934 — Gerald
1937 — Берега. Роман о семействе Дюморье / The du Mauriers
1951 — The Young George du Maurier
1954 — Мэри Энн / Mary Anne
1960 — The Infernal World of Branwell Brontë
1963 — Стеклодувы / The Glass-Blowers
1967 — Vanishing Cornwall
1975 — Golden Lads
1976 — The Winding Stairs
1977 — Growing Pains — the Shaping of a Writer
1989 — Enchanted Cornwall

Премии
Лауреат
2000 г. — Премия Энтони (Лучший роман века, Ребекка)
1978 г. — Премия Эдгара Аллана По (Грандмастер)
Интересные факты

RYQAF00Z.jpgЛичная жизнь Дафны Дюморье
Говоря о личной жизни писательницы, начать следует со взаимоотношений Дафны с отцом, которого она очень любила. Она считала, что в глубине души он склонен к гомосексуализму. К дочери популярный актёр Джеральд Дюморье относился неоднозначно. Ещё можно понять, что отец хотел сына, но как-то странно, что для дочки он написал поэму «Если бы только она была мальчиком…». А ещё отец как-то сказал о том, что хотел бы заново родиться в качестве сына Дафны. Дафна и сама хотела бы быть мальчиком и в чём-то даже стала, создав себе впоследствии мужское альтер-эго в творчестве — в романах «Дом на берегу», «Козел отпущения», «Моя кузина Рейчел» и др.

Джеральд был ловеласом, любовниц имел превеликое множество (а Дафна была посвящена во все романы отца и очень радовалась таким доверительным отношениям), среди которых была и Гертруда Лоуренс, американская актриса. И тут странность — казалось, Дафна ненавидела Гертруду за то, что приходится делить с ней внимание любимого отца, но спустя 20 лет женщины стали любовницами. Согласно одной из версий, это своего рода месть Гертруде, но по другим данным это было совершенно искреннее чувство влюблённости.

Духовная любовь Дафны к отцу была настолько сильной, что переросла в физическую близость. Потом, уже будучи известной писательницей, Дюморье любила удивлять людей вопросом: «Как вы относитесь к инцесту?»

Со своим мужем, майором Томми Браунингом, Дафна познакомилась вскоре после публикации первого романа «Дух любви». Браунингу настолько понравилась книга, что он решил лично встретиться с автором, приехал в Корнуолл. А познакомившись с Дафной, он был очарован ею не только как талантливой писательницей, но и как интересной женщиной. Они начали встречаться. Отец был против их отношений. Он надеялся, что дочь станет женой какого-нибудь местного рыбака и будет жить неподалёку. Но Дафна вышла замуж и уехала с Мальчиком (который, кстати, был на 10 лет её старше) по распределению.

Жизнь с Браунингом не была безоблачной. До встречи с Дафной он был помолвлен с Джейн Рикардо, которую он продолжал любить. Они вели интимную переписку, и письма случайно попали к Дафне. Эта призрачная возлюбленная мужа стала прототипом прекрасной и коварной Ребекки из одноимённого романа. Вероятно, Браунинг любил обеих женщин: женился он на Дюморье, но и с бывшей невестой не прекращал отношений. И Джейн в итоге покончила с собой — бросилась под поезд. Позже Браунинг, находясь на службе при дворе, и вовсе влюбился в королеву, что раздражало Дафну.

Что касается «Ребекки», то в этой книге прочитывают гомосексуальный подтекст. Отношения экономки мисс Дэнверс к своей хозяйке Ребекке рассматривают как проявление лесбийского влечения. Да и сама Ребекка признается, что связи с мужчинами — это не по-настоящему, это только веселая игра. А Максим говорит о её распутстве и о её ненормальности. И буквально с начала ясно, что они не спали вместе.

Может, потому, что отношения с мужем дали слабину, может, по другой причине, но Дафна влюбилась в жену своего издателя — Эллен Дабблдэй. Следует отметить, что Дафна вела себя несколько противоречиво. С одной стороны, она могла проявлять себя как гомофоб, с другой — спокойно заявлять о наличии лесбийских наклонностей. Гетеросексуальные отношения писательница называла «Каиром», а гомосексуальные «Венецией» — что-то вроде домашнего сленга, чтобы свободно говорить о «венецианских» чувствах. Эллен и Дафна стали хорошими подругами. На момент знакомства у обеих были семьи и дети. Вместе женщины путешествовали в Италию (видимо, бывали в Венеции — вот откуда пошёл домашний сленг), проводили вместе много времени, но не вступали в интимные отношения.

Дафна писала Эллен, что хотела бы стать её ребенком и что рядом с Эллен чувствует себя влюблённым юнцом с трясущимися руками и гулко бьющимся сердцем, готовым расстелить свой плащ перед ней.

Дафна нередко думала, что девочкой она рождена по ошибке. Она будто какое-то время на самом деле была мальчиком, но он почему-то вырос девочкой с проблемами самоидентификации. Свое настоящее «я», призрачного мальчика, пришлось спрятать в коробке, которую Дафна открывала редко-редко. Мужское альтер-эго в произведениях можно рассматривать как попытку бегства от реальности и возврат к своей сущности одновременно.

С Гертрудой Лоуренс Дафна встретилась на репетициях своей пьесы «Сентябрьский прилив», посвященной Эллен. Гертруда воплотила образ Эллен в пьесе и в каком-то роде стала её заменой в жизни Дафны. К тому же мисс Лоуренс была свободной и раскованной актрисой, про которую ходили слухи, что она — бисексуальна. А ещё та история с отцом…

С Гертрудой у Дафны были не просто дружеские, а полноправно «венецианские» отношения. Но всё же Дафна не могла до конца принять такую сторону себя, — она ведь замужняя женщина, мать троих детей и известная писательница, — поэтому пыталась оправдать «венецианские» тенденции нервным стрессом, творческим кризисом и страхом перед реальной жизнью.

Экранизации

О жизни писательницы снят фильм "Дафна" (2008)

1939 — Таверна «Ямайка» / Jamaica Inn
1940 — Ребекка / Rebecca
1944 — Бухта пирата / Frenchman's Creek
1952 — Моя кузина Рэйчел / My Cousin Rachel
1959 — Козёл отпущения / The Scapegoat
1963 — Птицы / The Birds
1994 — Прорыв / The Lifeforce Experiment
1995 — Отель «Ямайка» / L'auberge de la Jamaïque
1997 — Ребекка / Rebecca
1998 — Берег головорезов / Frenchman's Creek
2008 — Ребекка / Rebecca, la prima moglie
2011 — А теперь не смотри / Don't Look Now
2012 — Козёл отпущения / The Scapegoat

Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Прорыв» 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Главный герой становится сотрудником лаборатории гениального ученого Маклина, где проводят загадочные исследования в области сознания и пытаются получить то, что можно было бы назвать «жизненной силой человека».
Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Красавцы» 1 год назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Тяжелый, грустный рассказ.
Бен до сих пор не говорит. Все считают, что он недоразвитый и не обращают на него внимания, даже его родители. Мальчику очень не хватает любви, тепла, понимания. И вот однажды он сбегает из дома вместе с прекрасными и таинственными верещатниками.
Nata поделилась мнением о книге «Ребекка» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Второй том серии «История любви» представлен романом популярной английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989) «Ребекка». Написанный в 1938 году роман имел шумный успех на Западе. У нас в стране он был впервые переведен лишь спустя 30 лет, но издавался небольшими тиражами и практически мало известен. «Ребекка» — один из самых популярных романов современной английской писательницы Дафны Дюморье, чьи произведения пользуются успехом во всем мире. Это история любви в жанре тонкого...