Циклы романов."Хмельницкий". Компиляция. Книги 1-9
Год выхода: 2021
Настоящий том посвящён жизни и деятельности великого полководца и политического деятеля окраинных земель славянских Богдану Хмельницкому. Произведения разных авторов показывают широкую картину далёких исторических событий, посвященных усилиям Хмельницкого воссоединить лево и правобережные земли днепровские с московским царством и установить на этих землях мир. Содержание: Хмельницкий: 1. Иван Леонтьевич Ле: Хмельницкий. Книга первая (Перевод: Константин Трофимов) 2. Иван Леонтьевич Ле:...
Переяславская рада. Том 2
Год выхода: 1953
Историческая эпопея «Переяславская рада», посвящена освободительной войне украинского народа под водительством Богдана Хмельницкого, которая завершилась воссоединением Украины с Россией. За эпопею «Переяславская рада» Н. С. Рыбак удостоен Государственной премии СССР.


Переяславская рада. Том 1
Год выхода: 1971
Историческая эпопея Натана Рыбака (1913–1978) «Переяславская рада» посвящена освободительной войне украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого, которая завершилась воссоединением Украины с Россией.
Днепр
Год выхода: 1960
Украинский писатель Натан Рыбак хорошо известен читателям по романам «Переяславская рада» и «Ошибка Оноре де Бальзака». Н. Рыбак — один из крупнейших исторических романистов в современной украинской литературе. Его книги переведены на многие языки, а эпопея «Переяславская рада» удостоена Сталинской премии первой степени. Роман «Днепр» написан автором в конце тридцатых годов, а в пятидесятых коренным образом переработан. В этой книге повествуется о событиях, происходивших в низовьях Днепра, на...
Ошибка Оноре де Бальзака
Год выхода: 1970
Роман Н.Рыбака в первую очередь художественное произведение, цель его шире, чем изложение в той или иной форме фактов истории. Бальзак — герой романа не потому, что обаяние его прославленного имени привлекло автора. Бальзак и его поездка на Украину — все это привлечено автором потому, что соответствует его широкому художественному замыслу. Вот почему роман Рыбака занимает особое место в нашей литературе, хотя, разумеется, не следует его решительно противопоставлять другим историческим романам.