Дэвид Копперфилд
Год выхода: 1999
Это загадочное искусство пришло из глубины древности. Искусство тех, кого называют по-разному — фокусниками, иллюзионистами, волшебниками. Тех, кто потрясает человеческое воображение невероятными трюками, которые нельзя ни объяснить, ни повторить. Тех, которые творят иллюзии. Тех, кому подвластно невозможное… Эта книга для тех, кто любит все необычное. Дэвид Копперфилд — кто он: маг и кудесник или просто ловкий исполнитель трюков? Может ли простой смертный летать, мановением руки заставлять...
Величайшие загадки XX века
Год выхода: 2006
Порой кажется, что минувшее столетие дает нам поводов для размышлений и материала для исследований больше, чем все прошедшие века и тысячелетия мировой истории. Предлагаемая книга посвящена ряду самых нашумевших загадок отечественной и всемирной истории XX века.


Крым. 47 сюжетов о прошлом и будущем
Год выхода: 2014
На небольшом клочке суши переплелись в сложном узоре уникальные ландшафты, исторические события, людские судьбы. Каждый найдет здесь кусочек своей родины: альпийский луг, азиатскую пустыню, среднерусское поле, таежный бурелом. Крым был яблоком раздора для десятков стран и империй. Много прошло по дорогам полуострова народов, культур, религий. И все они оставляли здесь частичку своих традиций и обычаев, частичку своей культуры и души.
100 великих тайн советской эпохи
Год выхода: 2014
Серия: 100 великих
Советская эпоха – это не только время становления советского государства, его побед и свершений, роста его могущества, культурного развития и научного прогресса, это еще и время неслыханных репрессий, гуманитарных и техногенных катастроф. Этот необычайно напряженный исторический период оставил потомкам множество до сих пор не объяснимых событий и фактов. О самых известных тайнах и загадках советской эпохи рассказывает очередная книга серии.
100 великих сокровищ России
Год выхода: 2008
Серия: 100 великих
Национальное достояние России… Московский Кремль и Алмазный фонд, Третьяковская галерея и Эрмитаж, Медный всадник и Мамаев курган. И разве не величайшими сокровищами являются святыни православной церкви, произведения Рублева и Дионисия, монастыри и церкви? Или высшие награды нашего отечества, отмечавшие выдающиеся достижения наших сограждан? Наконец, среди них – и подлинные природные сокровища нашей страны, такие как Волга и Байкал.
Великие пророки современности
Год выхода: 2010
Знаменитые пророки и удивительные пророчества испокон веков будоражили умы. Люди, способные видеть будущее, появлялись во все времена, и XX век не исключение. Мы так и не знаем, что лежит в основе предсказаний — научный расчет? Или тайные знания? Или мистические откровения и голоса «свыше»? Эта книга рассказывает об удивительных людях, заслуживших славу великих пророков современности, — Льве Федотове, Ванге, Вольфе Мессинге и других.
Карлос Кастанеда. Путь мага и воина духа
Год выхода: 2014
Чем так близок русскому читателю популяризатор духовных практик индейцев Латинской Америки? Тем более что с позиций этнографа-американиста Кастанеда далёк от правил современной науки; он, несомненно, в чём-то осовременивает полученные им знания, приближает их к мировосприятию западного человека. И тем не менее в его книгах есть нечто неуловимое и сокровенное; может быть, это и есть примета истинного посвящения в науку индейских магов? Быть может, наука эта настолько древняя, что в баснословно...
Леонардо да Винчи. Опередивший время
Год выхода: 2014
Среди титанов Возрождения одно из первых мест бесспорно принадлежит Леонардо да Винчи. Сила его ума, его гениальные научные предвидения, его замечательные технические изобретения, наконец, его великое реалистическое искусство — все это повергало в изумление его современников и продолжает оставаться недосягаемым до сегодняшнего дня. Вряд ли в истории человечества найдется еще одна личность, которую можно охарактеризовать так многогранно: изобретатель, художник, анатом, музыкант, архитектор,...
Кунсткамера аномалий
Год выхода: 1997
Легко ли быть оборотнем? Есть ли на Земле люди кровососы? Будет ли продолжен «послужной список» Вампира Кислых Ванн? Жиль де Ре и Эржебет Батори – патология или сознательный вампиризм? В этой книге читатель найдёт ответы на эти вопросы – не всегда однозначные, но достаточно глубокие и подробные для того, чтобы понять весь ужас и отчаяние людей, оказавшихся оборотнями или вампирами не по своей воле, а также тех, кто ступил на коварную тропу превращений и двойной жизни сознательно – по велению...
Военные катастрофы на море
Год выхода: 2001
Книга построена на анализе малоизвестных фактов из истории морских катастроф русско-японской войны, Первой и Второй мировых войн, а также морских катастроф нашего времени: это гибель теплоходов «Ленин», «Сванетия», «Армения», линкоров «Ямато» и «Новороссийск», американской подводной лодки «Трэшер»…
Остров Пасхи
Год выхода: 2005
В книге рассмотрены самые увлекательные загадки острова Пасхи: как и откуда появились здесь люди; почему и каким образом стали они возводить знаменитые каменные статуи; в чем тайна почти полного исчезновения аборигенов; была ли у островитян письменность и что скрывают обнаруженные здесь, но по сей день не расшифрованные деревянные таблички ронгоронго. Затронуты автором и многие другие любопытные вопросы. Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего тем, кто интересуется путешествиями...
Необъяснимые явления
Год выхода: 1998
Плачущие мадонны, рыбы, падающие с неба вместо дождя, ожившие мертвецы-зомби… Сколько еще загадок такит наша, казалось бы, изученная и исхоженная вдоль и поперек планета? Как искали святой Грааль? Почему закипает кровь святого Януария? Как удалось сфотографировать пляшущих фей? Жили ли на Земле люди-гиганты? Разобраться в тайнах и событиях, происходящих вопреки законам природы, попытался автор книги вместе с исследователями непознанного из самых разных стран.
Гигантский морской змей
Год выхода: 2001
В книге собраны свидетельства очевидцев о встречах с морскими чудовищами. Кто они, эти гигантские змеи, — рептилии или млекопитающие, реальность или вымысел, осколки прошлого или посланцы будущего? Впервые сделана попытка подойти к проблеме с научной точки зрения, дать объективный анализ имеющихся фактов, выяснить, насколько соответствуют истине многочисленные мифы и предания о загадочных обитателях морских глубин.
Экзотическая зоология
Год выхода: 1997
Русалки, василиски, единороги… Старинные книги полны рассказов о встречах с этими мифическими созданиями. А были ли они в действительности? Оказывался ли кто-нибудь в объятиях морской девы? Правда ли, что существуют «снежный человек» и лох-несское чудовище? Есть ли в Африке динозавры? Можно ли встретиться с птеродактилем на острове Барса-Кельмес? Об этом и еще о многом другом вы узнаете, прочитав книгу «Экзотическая зоология» серии «Энциклопедия загадочного и неведомого».
Самые невероятные случаи
Год выхода: 2001
Невероятные случаи происходят с нами постоянно, их нужно только собрать и разложить, что называется, по полочкам. Другое дело — верить или не верить в эти истории. Какие-то из них мы принимаем безоговорочно, о других можем сказать: «Этого не может быть, потому что...» Конец фразы известен. А есть и такие истории, которые, когда с ними познакомишься, вызывают только вопросы: а дальше что? Где продолжение? Необыкновенные истории реальны, реальны настолько, что мы даже себе представить не можем —...
Неожиданные предсказания
Год выхода: 1998
Предсказания всегда манили людей, которым хотелось знать, что будет завтра. Но завтра наступало, а большинство ясновидений не сбывалось. Впрочем, из тысяч и тысяч были единицы верных предсказаний, которым мы и посвящаем нашу книгу. Она полна удивительных историй, когда самые необыкновенные пророчества становились явью, и объяснений этим чудесам пока не найдено.
Зоопарк диковин нашей планеты
Год выхода: 2000
Есть ли правда в рассказах о встрече мореходов с чудовищным морским змеем, прекрасными русалками, кракенами-убийцами? Каковы любимые места обитания снежного человека? Сколько видов крылатых монстров насчитывают очевидцы? С помощью рассказов этого тома «Энциклопедии загадочного и неведомого» вы побываете в настоящем зоопарке, в котором собраны самые диковинные и невиданные существа нашей планеты.
Проклятие вещей и проклятые места
Год выхода: 2000
В книге рассказывается о неприятностях и неожиданностях, которые подчас подстерегают человека при столкновении с некоторыми предметами или местами. В народе такие веши метко прозвали нехорошими, а места – гиблыми. Есть ли всему этому какое-либо рациональное, научное объяснение, или тысячи невероятных происшествии можно считать всего лишь случайностью? Кто такие лозоходиы и что такое геопатогенная зона? Несут ли в себе кристаллы и картины информацию о прошлом и как это отражается на судьбах...